Консультации / Дерматология и косметология

Акне 5 лет Воспаления рубцы неровность кожи

Мне 22 года, мужчина. Совершенно не употребляю алкогольные напитки, не курю, прочие вещества не употребляю. Половую жизнь веду стабильно с 21 года. В 17 лет впервые начались сильные высыпания, после косметолога. Пробовал лечиться сам, но бесполезно. Обратился к дерматологу 2 года назад, в Москве, с сильными воспаленниями лица , шеи и спины. Кожа была жирная, лоб,щеки, подбородок и горло покрыты сплошной краснотой. Назначили анализы, после прописала курс Роаккутана на 6 месяцев и локальное лечение метрогилом+циндол. К 3му месяцу лечения назначила препараты (забыл название) для сглаживание кожи и второй, для восстановление поврежденных участков кожи (его ещё применяют после ожогов), их уже использовал не стабильно, прерывисто, порой совсем забывал. По окончанию лечения, результат был замечательный - сплошные покраснения ушли, кожа преобрела человеческий вид,, раз в неделю появлялись точечные воспаления, которые залечивались Базироном или Эффезелом за 2-3 дня. Спустя 6 месяцев после лечения воспаления на лице - усилились. Спина - сплошных воспалений больше нету, остались точечные, раз в месяц-два, терпимо. Последний год их(на лице) количество увеличилось в трое, но уже не так как прежде, но жить это мешает - комплексы, неприятно за самого себя, в зеркало смотреться вновь неприятно. Роаккутан для меня был сильным испытанием, читал много страшных отзывов, боялся за свою печень, почки, волосы, потенцию, но благо сейчас все впорядке, о повторном его использовании задумываюсь, но хочется найти иной, но не менее эффективный метод лечения. Задача: Прекратить воспаления, сгладить кожу, убрать рубцы и в дальнейшем отказаться от использования таких средств как Бизирон, Эффезел, Роаккутан и прочих... Мечта или реальность? Фотографии до, после лечения и сейчас. Загрузил на диск мейла и дропбокс, прикрепить к теме не получилось. 2013 год (приблизьте) https://cloud.mail.ru/public/DseA/CqQAeHFjL После лечения ноябрь 2014 года, я справа (чистая кожа, много неровностей - их не видно на фото) https://cloud.mail.ru/public/AhpX/kLS71o7d1 После лечения, лето 2015 года https://cloud.mail.ru/public/7zYx/Kp4Rde32L Сейчас. Возвращение воспалений.. https://www.dropbox.com/s/c52lufil5exyl5c/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2009.07.16%2C%2018%2008%2030.jpg?dl=0 https://www.dropbox.com/s/h99t1nsnsn3skad/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2009.07.16%2C%2018%2008%2038.jpg?dl=0 https://www.dropbox.com/s/a8a7m9wekpxxuov/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2009.07.16%2C%2018%2016%2006.jpg?dl=0
Здравствуйте! У Вас высыпания не множественные и не крупные. Пока рано говорить о возвращении к синтетическим ретиноидам, таким как Роаккутан. Думаю, что можно справиться наружными лекарственными формами. Я так понимаю, что Вы в последнее время не использовали ничего. Хочу Вас предупредить, что угревая болезнь требует постоянного и последовательного лечения. Обычно, к 25-30 годам количество воспалительных элементов снижается, тогда можно говорить об отмене препаратов, пока, к сожалению, придется применять лекарства. Я бы рекомендовала комбинированные средства - Клензит С, Эффезел. Умывание гелями на основе АНА- кислот. Оценить состояние кожи в течение нескольких месяцев, если воспалительные высыпания будут появляться, тогда использовать антибиотики тетрациклинового ряда системно. Удачи! C уважением, А.С. Бельтюкова