Консультации / Логопедия

Проблемы с произношением в 2 года

Добрый день. Дочке 2 года 2 месяца, разговаривать начала примерно в год, на настоящий момент знает порядка сотни слов, но произносит их нечетно, глотая звуки. Про "р" и не говорю, но есть проблемы с произношением шипящих. Я сама ежедневно стараюсь выделить хотя бы пятнадцать-двадцать минут в день, чтобы разучивать трудные звуки, но успехи пока сомнительны. И ещё - порой мне кажется, что ей не хватает словарного запаса, ребенок пытается что-то сказать, но запинается и начинает задумываться. После подсказки сразу повторяет забытое слово, но может впоследствии испытать трудности с его произношением, хотя со временем оно добавляется в активный словарный запас. Стоит ли сейчас начинать заниматься с дефектологом, или стоит немного подождать, это закономерные трудности, характерные для этого возраста? Не хочется наседать на ребенка, мешая ему естественно развиваться, но и упустить время тоже не хочется...
Добрый день.Вам необходимо вспомнить,была ли патология в родах либо в дородовом периоде. Скорее всего у Вашего ребенка задержка речевого развития. А вот сложность этого диагноза зависит от причин,вызвавших задержку. Если были осложнения ,то Вам уже необходимо обратиться к неврологу для обследования и назначения лечения. Если проблем не было,то возможно у ребенка только лишь нарушение звукопроизношения. В любом случае начните с консультации невролога,затем логопеда.