Сын 5 лет какает в штаны

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Сыну 5 лет, примерногод назад стал какать в штаны. Однажды вернулся из садика и обкакллся, мыне обратили внимания, решили, ну с кем не бывает. Потом стало повторяться почти каждый день, стала жаловаться воспитатель, пытались решить эту проблему с ней, выясняли что могло произойти в туалете, причина так и осталась для нас загадкой. Через пару месяцев все прошло само собой. Четыре месяца назад у меня родился второй ребенок, а у старшего все началось поновой. Что я только не делала, и не обращала внемания, и ругала, и разговаривала, даже плакали на пару с ним потому как пытались решить проблему вместе, его предложением было поставить его в угол. Вобщем не помогло, а у меня уже руки опускаются. И если бы это непроизвольно было, то еще ладно справились бы, но дело в том что он либо мультики засмотреся, либо заигрался или ему лень идти домой. Ведь переодически он с криком "какать" сам без напоминаний идет в туалет, а когда весь день не какается, а ходит в туалет он говорит " мама я сегодня не обкакался, я же молодец?'. Не знаю что делать, может хвалю мало, или времени надо уделять больше, или это ревность к маленькому? Подскажите, ведь он может себя контролировать, когда хочет.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вы сами заметили, что вероятнее всего ребенок уже реагировал таким поведением на стресс (в детском саду). Второй эпизод совпал с появлением малыша (что, понятно, тоже может быть стрессом для ребенка). Хвалить, когда он откровенно эту похвалу запрашивает надо обязательно (это и есть показатель, то ему НУЖНО это дополнительное внимание). Не бойтесь "недодать" внимания, все вернется в норму. И ревность может быть, и времени старайтесь уделять побольше (особенно вместе с малышом на руках обнимайте старшего почаще)). Вы все правильно понимаете и правильно делаете. Ругать бесполезно. Если вдруг произошла неприятность - спокойно скажите "ну, в следующий раз все будет хорошо" и пусть САМ меняет белье, моется и стирает(!) грязное. А внимание пусть будет не на этот конфуз, а в другой, позитивный, момент дня (совместное чтение или просто посидеть рядышком перед сном). Удачи, Светлана.