Консультации / Психология и психиатрия

Сын 5 лет какает в штаны

Здравствуйте. Сыну 5 лет, примерногод назад стал какать в штаны. Однажды вернулся из садика и обкакллся, мыне обратили внимания, решили, ну с кем не бывает. Потом стало повторяться почти каждый день, стала жаловаться воспитатель, пытались решить эту проблему с ней, выясняли что могло произойти в туалете, причина так и осталась для нас загадкой. Через пару месяцев все прошло само собой. Четыре месяца назад у меня родился второй ребенок, а у старшего все началось поновой. Что я только не делала, и не обращала внемания, и ругала, и разговаривала, даже плакали на пару с ним потому как пытались решить проблему вместе, его предложением было поставить его в угол. Вобщем не помогло, а у меня уже руки опускаются. И если бы это непроизвольно было, то еще ладно справились бы, но дело в том что он либо мультики засмотреся, либо заигрался или ему лень идти домой. Ведь переодически он с криком "какать" сам без напоминаний идет в туалет, а когда весь день не какается, а ходит в туалет он говорит " мама я сегодня не обкакался, я же молодец?'. Не знаю что делать, может хвалю мало, или времени надо уделять больше, или это ревность к маленькому? Подскажите, ведь он может себя контролировать, когда хочет.
Добрый день! Вы сами заметили, что вероятнее всего ребенок уже реагировал таким поведением на стресс (в детском саду). Второй эпизод совпал с появлением малыша (что, понятно, тоже может быть стрессом для ребенка). Хвалить, когда он откровенно эту похвалу запрашивает надо обязательно (это и есть показатель, то ему НУЖНО это дополнительное внимание). Не бойтесь "недодать" внимания, все вернется в норму. И ревность может быть, и времени старайтесь уделять побольше (особенно вместе с малышом на руках обнимайте старшего почаще)). Вы все правильно понимаете и правильно делаете. Ругать бесполезно. Если вдруг произошла неприятность - спокойно скажите "ну, в следующий раз все будет хорошо" и пусть САМ меняет белье, моется и стирает(!) грязное. А внимание пусть будет не на этот конфуз, а в другой, позитивный, момент дня (совместное чтение или просто посидеть рядышком перед сном). Удачи, Светлана.