Добрый день! Вы сами заметили, что вероятнее всего ребенок уже реагировал таким поведением на
стресс (в детском саду). Второй эпизод совпал с появлением малыша (что, понятно, тоже может быть стрессом для ребенка). Хвалить, когда он откровенно эту похвалу запрашивает надо обязательно (это и есть показатель, то ему НУЖНО это дополнительное внимание). Не бойтесь "недодать" внимания, все вернется в норму. И ревность может быть, и времени старайтесь уделять побольше (особенно вместе с малышом на руках обнимайте старшего почаще)). Вы все правильно понимаете и правильно делаете. Ругать бесполезно. Если вдруг произошла неприятность - спокойно скажите "ну, в следующий раз все будет хорошо" и пусть САМ меняет белье, моется и стирает(!) грязное. А внимание пусть будет не на этот конфуз, а в другой, позитивный, момент дня (совместное чтение или просто посидеть рядышком перед сном). Удачи, Светлана.