Консультации / Расстройства сна

Проблемное засыпание

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос. Моей проблеме уже лет 8. Не скажу что постоянно, но частенько бывают такие периоды в жизни, что я не могу уснуть. Вроде бы тело хочет спать, глаза слипаются, а нервная система перевозбужденная и вместо того чтобы уснуть, я очень резко вздрагиваю ( бывает я не замечаю, а муж замечает), и тут же начинается страх непонятный, сердцебиение учащенное, ощущение нехватки воздуха, какие-то кошмары непонятные. Пью барбовал, бывает усну, а под утро проснусь в туалет и больше не могу уснуть. Точнее засыпаю на 15-30 минут и просыпаюсь, кручусь-верчусь, всякие мысли лезут... и еще во сне понимаю что сплю, снится бред, хочу проснуться и не знаю как, не получается, опять же страх прям во сне ощущаю, привыкла "Отче наш" читаю прям во сне, бывает по нескольку раз, и просыпаюсь, а потом жуткий страх, организм вымотанный, хочет спать, а я боюсь что сейчас глаза закрою и опять кошмар...(( Это конечно не каждый день, но я понимаю что это видимо нервы не в порядке... Подскажите пожалуйста что мне предпринять, живу в маленьком городе, и толкового психотерапевта и психоневролога у нас нет. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Возможно, у Вас выраженное беспокойство. Вы можете обратиться к неврологу по месту жительства или в районный центр для диагностики и лечения. http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/bessonnitsa-chto-delat/. Статья с советами по улучшению сна с помощью поведенческих методов.