Консультации / Онкология

Лечение после РМЖ

Здравствуйте. Мне 44 года. В октябре 2015г. была прооперирована по поводу РМЖ T2N0M0, подкожная мастэктомия с установлением импланта. Была назначена лучевая терапия, 16 сеансов, а также Золадекс и Тамоксифен (5 лет). Районный онколог настаивает на проведении овариэктомии после 6-го укола Золадекса. Онколог, который оперировал, ни в коем случае не разрешает проводить данную операцию. Химиотерапевт говорит, что нужно Золадекс колоть 1 год, а дальше, если придут месячные, то делать овариэктомию, т.к. рак гормонозависимый, если месячные не придут и наступит менопауза, то операцию делать не нужно. Прошу Вашего совета. Все три мнения разные, я верю больше оперирующему онкохирургу. Хотелось бы узнать еще и Ваше мнение, я совсем запуталась.
Здравствуйте. Золадекс и овариоэктомия абсолютно идентичны по своему лечебному эффекту. Проблема скорее всего исключительно в его бесплатной выписке в течение 5 лет. Вряд ли в 45 лет наступит менопауза (если, конечно, у вашей мамы она не наступила приблизительно в этом же возрасте, это заложено генетически).