Камни в желчном пузыре

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Мне 29 лет, в апреле 2014 года делала УЗИ брюшной полости и почек, планировали беременность, проверяли здоровье, заключение: Деформация желчного пузыря( перегиб нижний, средний отдел, 6,9х2,8 см, перетяжка нижний отдел, с незначительной эховзвесью). Узипризнаки умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы. В декабре 2015 года, я родила второго ребенка. В июне 2016 года я сделала УЗИ брюшной полости и почек для проверки своего здоровья ( иногда были ноющие боли в правом подреберье, без приступов, без спазмов), заключение: Камни желчного пузыря( желчный пузырь с перегибом в теле, тонкими уплотненными стенками, в просвете его мелкие камни 5 мм и 6 мм, холедох определяется только в проксимальной части, не расширен, просвет его свободный, диаметром 6 мм). Гемангиомы печени(структура печени мелкозернистая, однородная с наличием типичных микрокапиллярных гемангиом-в левой доле 14 мм и в правой 12 мм, без выраженного затухания эха по глубине, сосудистая и билиарная сети без особенностей, стенки внутриорганных протоков не акцентированы, патологические включения в ткани печени не найдено). Врач УЗИ рекомендовал проконсультироваться с хирургом. На приеме хирург сказал: удалять желчный, на мои вопросы что может быть какое-то лечение, анализы или другие виды исследования необходимо провести и вообще я кормлю ребенка грудью в данный момент( а стационар это дней 5-7)?.Он ответил: а что проверять?удалять и всё. Подскажите пожалуйста удаление желчного в моем случае единственный выход? Просто ребенок на грудном вскармливании и хирург сказал что можно конечно подождать пока ребенок подрастет( но возможно, что к этому времени состояние моё будет хуже и сама прибегу и попрошу прооперировать меня).Спасибо за ответ

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Если особых жалоб со стороны патологии именно желчного пузыря нет, то живите спокойно (только соблюдайте диету). Если же начнутся проблемы - боли, горечь во рту и прочее, то конечно пузырь надо удалять. Бессимптомный пузырь можно не оперировать. Здоровья Вам.

анонимно
Скажите пожалуйста может мне ещё необходимо пройти какие-то дополнительные исследования, анализы?Спасибо

Подлипаев Андрей Сергеевич
Если Вы не желаете удалять желчный пузырь, но все еще хотите обследоваться, т.е. искать причину своих болей - тогда я Вас не пойму. Если Вы хотите лечиться без операции, то консультируйтесь у терапевта.