Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Добрый день! Мне 29 лет, в апреле 2014 года делала УЗИ брюшной полости и почек, планировали беременность, проверяли здоровье, заключение: Деформация желчного пузыря( перегиб нижний, средний отдел, 6,9х2,8 см, перетяжка нижний отдел, с незначительной эховзвесью). Узипризнаки умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы. В декабре 2015 года, я родила второго ребенка. В июне 2016 года я сделала УЗИ брюшной полости и почек для проверки своего здоровья ( иногда были ноющие боли в правом подреберье, без приступов, без спазмов), заключение: Камни желчного пузыря( желчный пузырь с перегибом в теле, тонкими уплотненными стенками, в просвете его мелкие камни 5 мм и 6 мм, холедох определяется только в проксимальной части, не расширен, просвет его свободный, диаметром 6 мм). Гемангиомы печени(структура печени мелкозернистая, однородная с наличием типичных микрокапиллярных гемангиом-в левой доле 14 мм и в правой 12 мм, без выраженного затухания эха по глубине, сосудистая и билиарная сети без особенностей, стенки внутриорганных протоков не акцентированы, патологические включения в ткани печени не найдено). Врач УЗИ рекомендовал проконсультироваться с хирургом. На приеме хирург сказал: удалять желчный, на мои вопросы что может быть какое-то лечение, анализы или другие виды исследования необходимо провести и вообще я кормлю ребенка грудью в данный момент( а стационар это дней 5-7)?.Он ответил: а что проверять?удалять и всё. Подскажите пожалуйста удаление желчного в моем случае единственный выход? Просто ребенок на грудном вскармливании и хирург сказал что можно конечно подождать пока ребенок подрастет( но возможно, что к этому времени состояние моё будет хуже и сама прибегу и попрошу прооперировать меня).Спасибо за ответ
Здравствуйте. Если особых жалоб со стороны патологии именно желчного пузыря нет, то живите спокойно (только соблюдайте диету). Если же начнутся проблемы - боли, горечь во рту и прочее, то конечно пузырь надо удалять. Бессимптомный пузырь можно не оперировать. Здоровья Вам.
Скажите пожалуйста может мне ещё необходимо пройти какие-то дополнительные исследования, анализы?Спасибо
Если Вы не желаете удалять желчный пузырь, но все еще хотите обследоваться, т.е. искать причину своих болей - тогда я Вас не пойму. Если Вы хотите лечиться без операции, то консультируйтесь у терапевта.