Сыну скоро 3 не хочет разговаривать

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день !В сл.месяце сыну 3 года ,здоровый ,энергичный !но говорить не хочет ,повторяет все буквы когда показываю алфавит,повторяет за мной слоги ,то есть я делю слово по слогам и говорю ему по очереди он повторяет ,но целом слово ни в какую .Если говорю скажи ди он повторит ,если говорю скажи диван он матает головой или улыбается отводя глаза ,балуется или просто говорит да .Из словарного запаса ,умеет говорить мама,папа и др.родственников ,может сказать как говорят животные мяу,гав и т.д ,произносит любимые вещи мультики,мяч,пластилин (сисин говорит),дай ,на ,да ,нет . То есть говорит только коротко и редко связывая больше двух слов , при этом он все понимает что я говорю ,знает названия всего в обиходе ,к примеру говорю принеси кружку -несет ,возьми штаны из шкафы -возьмет , хорошо слушает что я объясняю и что говорю . Может ли это быть генетическим? Вся моя семья великие болтуны ,длинно и долго рассказываем ,описываем, а вот мой муж говорит мало ,по делу и у него вся семья такая ...Ребенок чаще находится в моей семье ,ездим к бабушке ,тёте,дяде ,общаемся с ребятами ,все с ним разговаривают ,а он как будто не хочет ,не знаю как его подталлкнуть к диалогам .Спасибо заранее

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день. Скорее всего ,ребенок не просто не хочет разговаривать,а у него это не получается. Или,как бы,дается для него с трудом.К задержке речевого развития либо к другой речевой патологии может привести осложнения дородового периода,либо патология самих родов.Видимо у Вас были какие-то проблемы,возможно асфиксия при родах ,или гипоксия плода. Возможно мозг ребенка пережил нехватку кислорода на каком-то этапе.А такая патология не проходит бесследно для мозга ребенка.А так как речь является производной работы мозга и нервной системы,то Вам следует обратиться к специалисту в этой области-к неврологу для обследования и назначения лечения. Чем раньше Вы займетесь здоровьем ребенка,тем быстрее начнется коррекция его речи медикаментозно,специальными физио процедурами.А затем Вам необходимо будет обратиться к логопеду для регулярных занятий,либо устраивать ребенка в коррекционный детский сад.