Консультации / Педиатрия

Грудничок

Здравствуйте,скажите пожалуйста, ребенку скоро 5 меяцев подходит время делать плановую прививку, а у него сгустки и прожилки крови в кале были несколько дней (сейчас нет) пока неясной причины. Можно ли делать прививку в этой ситуации или сначала выяснить причину? Спасибо
Добрый день! Если на данный момент сгустков нет, то это не повод откладывать прививку. Такие сгустки могут быть следствием дисбактериоза и погрешностей в питании мамы (избыток молоки в рационе). Достаточно дать профилактический курс пробиотиков, а маме - безмолочная диета. С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо, Екатерина Анатольевна, за ответ. Будьте добры уточнить как точно выявить причину этих сгустков. Сдать анализ на дизбак сейчас или после курса пробиотиков,если кровь еще будет? И меня волнует вопрос по поводу безмолочной диеты. Знаю,что нельзя молочное,кисломолочное и даже говядину А как быть по поводу пшеничного хлеба и макоронных изделий. На некоторых сайтах они входят в список запрещенных продуктов при аллергии на белок коровьего молока? Так ли это? Спасибо
Причина сгустков - непереваренный белок. Причины те же - молочные продукты и кисломолочные тоже. Хлеб и макароны можно, тут речь идет не о непереносимости. Сдать анализ имеет смысл до лечения, а не после.