Восстановление после пневмоторекса

анонимно, женщина, 37 лет
Был внезапный левосторонний пневмоторекс, была сделана операция, причина пневмоторекса не выяснилась, кт не показала причину, сейчас легкое еще полностью не расправилось, прописали дышать кислородом. В продаже есть два вида баллонов с разным содержанием кислорода. 80/20 и 95/5. Какой нужен для применения в таких целях? Или нет разницы?

Отвечает Кулешов Андрей Владимирович
пульмонолог
Здравствуйте! Причин пнемоторокса может быть много. Основные сводятся к врожденным деффектам легочной ткани, другие являются следствтем легочного заболевания. Особняком стоят пневмотораксы, причину которых выяснить никогда не удастся и пневмотораксы в виде баротравмы или травмы грудной клетки. Если вы находитесь в стационаре, то не понятно почему вы покупаете баллоны с кислородом? Вам должны его давать потоком. К тому же в баллонах кислород не эффективен.А ели вас с не разрешившимся пневмотораксом отпустили домой- это просто большая ошибка.

анонимно
После операции в больнице какое-то время провел под присмотром врачей, почти каждый день делали рентген, лежал с торчащей трубкой. По вынужденным обстоятельствам после недели проведенной в больнице, я удалился из нее. Врачи сказали дышать активно воздухом в зеленой зоне по 2 часа в день. Это я соблюдаю и улучшения чувствуются. Потом сходил к пульмонологу, там сделали спирометрию, она показала что процесс восстановления идет, но он еще в процессе, объем легкого еще не пришел в норму. Прописали дышать кислородом из баллончиков. Я начал искать в продаже, нашел два вида. В общем я подошел к своему предыдущему вопросу с предысторией. Каким кислородом лучше дышать? Из баллонов или есть еще какие-то способы? И с каким процентным содержанием?

Кулешов Андрей Владимирович
Не тратьте время и деньги. Это абсолютно бесполезное занятие. Единственным критерием выздоровления является рентгенологическая картина на которой контуры легких расположены в нормальных границах. А единственным показанием к кислородотерапии является низкое содержание кислорода в крови . Измеряется при помощи прибора пульсоксиметра. Если кислород низкий- то вам показана госпитализация. Если он в норме ,то ни о какой килородотерапии речи не ведется.