Консультации / Педиатрия

Температура у грудничка

Здравствуйте.Скажите пожалуйста , моему сыну 11 месяцев.уже пятый месяц где то держиться температура 37.2-37.4 . несколько раз болели. др симптомы проходят а температура остается.анализы крови, мочу сдавали несколько раз все нормально, делали ренген вилочковой железы.ренген тоже все нормально в пределах нормы.меня очень беспокоит такое состояние.иногда ребенка ничего не беспокоит , бегает играет.но бывает что неожиданно становится очень капризным.у нас еще зубки лезут один за другим.сейчас десна воспалилась внизу , врач сказала что полезет сейчас 7-8 зуб.говорят раз анализы в норме значит так мы реагируем на прорезывание зубов.а мед сестра говорит что такая температура нормальная для детей до 3 лет.подскажите правда ли это?
Добрый день! Такая температура нормальна только для детей до полугода. Если дольще - нужно искать причины. Такую температуру могут давать скрытые инфекции, в частности вирус эпштейна барр, цмв, герпес, они могут активизироваться на фоне снижения иммунитета из-за прорезывания зубов. Это и может вызывать рецидивы ОРВИ. Это не повод для паники, раз ребенка больше ничего не беспокоит, просто иммунитет нужно поддержать, для этого врач может порекомендовать курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Также есть смысл исключить воспаление в кишечнике, для этого на всякий случай нужно сдать кал на посев. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна.