Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус летучей мыши

У ребенка 4 года после прогулки были замеченны следы от укуса неизвестно кого. Выглядят, как 2 прокола с растоянием между ними 2,3 мм. Гулял вечером во дворе частного дома. Самого укуса не почувствовал. В ночное время суток у нас много летучих мышей. Читаю, что летучие мыши кусают без болевых ощущений. Если это так, то что нам нужно предпринять после случившегося. Нужно ли нам делать прививки от бешенства, либо от других инфекций?
Здравствуйте! Определить, кто же это укусил ребенка, может врач, с помощью осмотра. Могу сказать, что это мог быть и укус какого-то большого насекомого, например, овода. Если есть предположение, что это укус теплокровного животного, конечно, необходимо обратиться за антирабической помощью, ведь настороженность в отношении бешенства существует всегда.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус летучей мыши» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.