Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте, десять дней назад заболело горло и я сразу же пошел к терапевту, который послал меня к ЛОРу. ЛОР посмотрел и поставил диагноз ангина прописал лечение и сказал что через пару дней будет лучше. Прописал флемоксин, диазолин, ревалгин и деринат, но сказал что есть показания к удалению миндалин. Вызывал на дом терапевта он послушал посмотрел и сказал что улучшение на лицо и велел продолжать лечение. Ангина у меня первый раз за последние 15 лет не поднималась температура выше 37,2. Проблема в том, что лечусь уже 10 дней но температура по прежнему скачет от 37 до 38. Очень переживаю и не хочу на госпитализацию и на операцию. Скажите пожалуйста, есть ли показания к госпитализации и к операции если так долго держится температура при том что есть улучшения или госпитализируют и оперируют только в крайних случаях. Ответьте, пожалуйста, чтобы я мог наконец успокоиться и спокойно лечиться. Заранее спасибо!
Добрый день! Учитывая Вашу симптоматику могу предположить, что у Вас обострение хронического тонзиллита, а не типичный острый тонзиллит (ангина). Для скорейшего выздоровления и улучшения самочувствия очень хорошо помогает физиотерапия - промывание миндалин ультразвуком на аппарате КАВИТАР и местно лазер на область небных миндалин. Для оперативного лечения существуют четкие показания. Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови на ревмопробы, общий анализ мочи, сделать ЭКГ. Только после дообследования на основании полученных данных врач может сделать заключение о необходимости оперативного лечения. Будьте здоровы!