Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Сильный отек внутренней части бедра

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Итак, занимаюсь силовыми нагрузками несколько месяцев, по плану были боли в мышцах, все нормально. Недавно дала сильную нагрузку на сведении ног (до этого сведения не делала), следующие пару дней мышцы болели сильно - разминала, но в целом терпимо. После заметила лёгкую отечность, сходила ещё на две тренировки по своей программе (через день), нагружала ноги (но без сведения), а после второй последней тренировки сразу состоялась 3-х часовая прогулка. К вечеру этого дня я заметила усиление отека, хотя мышцы уже отболели и остался лёгкий дискомфорт, но на утро - О УЖАС! - отек заметно усилился, ноги практически стали тереться друг о друга, что делать? Я честно в панике!! Раньше ничего подобного не было, проблем с почками или лимфатичнскими узлами не наблюдала. Подскажите, может какая мазь поможет или мочегонные препараты, очень жду ответа! Заранее благодарю.
Здравствуйте! Прежде всего, обратитесь к ортопеду для исключения какой-либо патологии. По описанию непонятен отек без боли в мышцах, а также размер и локализация отека (голени, колени, бедра), одинаков ли на обеих ногах. Мочегонные ни в коем случае (без врачебного основания). Возможно мышечный спазм сдавливает венозный отток, тогда консультация сосудистого хирурга. Травма приводящих мыщц бедра довольно частая в спорте, в т.ч. любительском, лечение длится долго, травма склонна к рецидиву. Рекомендации - мазь траумил и арника D6 внутрь (оба гомеопатия), мази на основе пчелиного яда. В дальнейшем - для укрепления этой группы мышц - приседания плие с отягощениями, постепенно увеличивая нагрузку до веса, который можете поднять 10 раз. 4 подхода. Силовая нагрузка должна включать минимум одно упражнение со свободным весом на каждую группу мышц. Не забывайте о хорошей разминке до и растяжках после тренировки, сопротивление добавляйте постепенно и обязательно тренируйте гибкость - предотвращает травмы. Желаю удачи!