Консультации / Педиатрия

Рентген тбс в 8 мес

у ребенка разные складки на ногах. ноги не полностью разводились в сторону. сделали в 8 мес узи (не могли раньше, т.к. живем за границей и такое не практикуется). узистка сказала, что есть дисплазия с обеих сторон. послали к ортопеду. ортопед осмотрел и сказал, что ноги разводятся хорошо (после массажа скорее всего), но послал на рентген. по рентгену никаких отклонений вообще не выявлено. уже после рентгена он стал спрашивать зачем на узи пошли и т.д. переживаю теперь, мог ли как-нибудь повлиять рентген на ребенка. если ортопед изначально проблем не увидел, зачем посылал ребенка облучаться. ему, конечно, прикрыли область щитовидки и пах, но дозу облучения не указали. могло ли повлиять на ребенка это как-нибудь?
Здравствуйте! Рентген никак не мог повлиять на ребенка, его делают столько раз, сколько это необходимо, не переживайте! Однократный рентген сравним с облучением, которое он мог бы получить, если бы10 раз летал на самолете.
Спасибо за ответ! Вот мы в этом году 2 раза в самолете полетали по 9 часов. Точнее второй перелет нам предстоит в сентябре, а до этого был в июне. Кстати, я узнала дозу. 0,16 мЗв. Правильно ли понимаю, что доза небольшая?
Совершенно верно! Доза не большая! Не стоит из-за этого волноваться! Удачного перелета! :)