Консультации / Репродуктология

Зачатие

Добрый день. Мне 32 года. Мужу 30. Первая и запланированная беременность наступила около 2х лет назад. Беременность протекала нормально, если не считать что после 20 недели был поставлен диагноз сзрп. Ребенок родился в срок но с весом ниже нормы. Прожив 2 суток ребенок скончался. причину толком не нашли. Предположили что аномалия развития легких. Со дня смерти ребенка прошел год и я снова начала планировать беременность(врачи советовали выждать не меньше года). За 3 месяца до предполагаемого зачатия начала пить фолиевую кислоту, сдала необходимые анализы на всевозможные бактерии и вирусы. Все хорошо но муж начал выпивать, не часто, не больше 2х раз в неделю. На мои просьбы прекратить никакого внимания. Я же спиртное не употребляю уже несколько лет. Подскажите, за какое время до зачатия нужно исключить алкоголь совсем? Слышала что за пол года, но на такое длительное время его не хватит точно. Откладывать каждый раз на несколько месяцев день зачатия тоже не хотелось бы т к время поджимает. Насколько велика вероятность врожденной патологии у ребенка если муж будет продолжать периодически употреблять алкоголь?
Добрый день. Алкоголь, как и все вредные привычки, лучше исключить за 3 месяца до зачатия. С уважением, репродуктолог, Мокрова Анастасия Сергеевна