Консультации / Отоларингология

Дексаметазон

Добрый день. Мой лечащий врач назначил мне прокапать дексаметазон в уши. Но не сказал в каких дозах и с какой переодичностью это делать. И подойдет ли для капанься дексаметазон в ампулах?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Учитывая заключение сурдолога у Вас есть тубарная недостаточность слева вследствие затруднения носового дыхания (искривление носовой перегородки влево). Возможно, Вы не замечали этого ранее и травма лишь усилила признаки имеющейся патологии. Поэтом для восстановления функции слуховой трубы и выравнивания давления в среднем ухе необходимо восстановить носовое дыхание. При такой патологии обычно промывают нос аквамарисом 2-3 раза в день, после промывания необходимо впрыскивать Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней. Вместе с этим принимают антигистаминные препараты (Зиртек, Кларитин, Эриус) по 1 тбл в день также 10 дней. Начиная с 3го дня лечения можно подключить легкие продувания ушей (как после самолета, когда заклыдывает уши) самостоятельно или обратиться к ЛОРу по месту жительства для проведения такой манипуляии. Через неделю моно начать пневмомассаж б/п также в условиях поликлиники. Для снятия отека барабанной перепонки после травмы капать дексаметазон по 3 кап в левое ухо 2 раза в день 3-5 дней. Дексаметазон в ампулах подойдет для этих целей. Будьте здоровы!
День добрый. В понедельник был получен удар открытой ладонью по левому уху, в следвстии чего появилась заложенность в ухе и посторонний шум. Заложеность постепенно ушла, но шум остался. Спустя день я посетил больницу - сурдолога и лора. Результаты видны на фото. От госпитализации временно отказался, так как самочувствие улучшалось самостоятельно. Лор сказал, чтобы я следовал рецепту сурдолога,который он мне назначал, а именно сироп,капли в нос и дексаметазон. Я начал принимать лекарства, на след. день во время принятия дексаметазона, закапывания в уши, повернув голову, либо нажав на ухо, но каким-то способом мне дексаметазон заложил ухо. Т.к до этого я не ощущал дискомфорта в заложенности уха. Подскажите, так и должно быть? Должны ли капли в ухо его частично закладывать? По ощущениям заложеность в ухе является аналогичным,как и в первый день после удара. Или это просто побочное действие капель и все пройдет?
К вопросу приложено фото
Добрый день! При закапывании капель в ухо возможно их кратковременное закладывание, как после попадания обычной воды. Для того чтобы избежать данного "эффекта" необходимо правильно закапывать капли - лежа на противоположной стороне, оттянув ушную раковину кзади и кверху для выпрямления слухового прохода. После закапывания капель необходимо 15 мин нажимать на козелок для их равномерного распределения в слуховом проходе, после чего остатки капель вылить (встряхнув головой) на ватку. Ухо после этого должно оставаться слышашим (без закладывания) и сухим. Доброго Вам здоровья!
Кратковременно это сколько часов? Тооботит является опасным ? И поддается самостоятельному лечению?
Добрый день! Заложенность ушей после закапывания капель быстро проходит, нужно потрясти головой и удалить остатки капель из уха. Туботит не опасен для здоровья, но дискомфорт несколько осложняет самочувствие. Полезны самопродувание ушей и вибромассаж барабанных перепонок, специальная гимнастика, которую можно выполнять в домашних условиях. Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу за подробными рекомендациями для лечения туботита в домашних условиях. Будьте здоровы!