Консультации / Урология

Несколько дней очень сильная слабость

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста ответьте мне на вопрос, буду очень благодарна. Меня зовут Катя, мне 16 лет. С 14 лет диагноз - ювинильный хронический артрит. Лечусь метотрексат 15мг и фолиевая кислота. Суставы сейчас более-менее, не болят, но кисти рук (суставы на руках) красные и немного припухают. К ревматологу хожу раз в месяц. анализы сдаю раз в две недели. В общем было все нормально, только СОЭ немного постоянно повышенно. В последний раз 23, но ревматолог говорит, что при артрите оно всегда будет высокое. Раньше было почти 40, пила даже гормоны (метипред) в 14 лет. Теперь о случившейся проблеме. Около 8 дней назад началась очень сильная слабость, головная боль, боль в мышцах, болезненность где поясница, небольшие отеки на ногах. Суставы при этом не болели, и не припухали. Пошла к педиатру, она дала направления на анализы. ОАК от 01.07.16г - лейкоциты - 12.3. Эритроциты - 4.7 Гемоглобин - 118 Нейтрофилы - 40 Лимфоциты - 50 Моноциты - 8 Эозинофилы - 2 Базофилы - 0 Тромбоциты - 300 СОЭ - 20. ОАМ от 01.07.16г Прозрачность - мутная Цвет - ярко желтый Удельный вес 1.008 Реакция - кислая Белок - 0,2 Эритроциты - 14-16 (измененные) Лейкоциты - 30 Эпителий плоский - 10-12 в поле зрения Бактерии - 40 в поле зрения Глюкоза, билирубин, кетоновые тела, цилиндры - отрицательно. Б/х крови от 01.07.16г АЛТ - 20 АСТ - 16 Билирубин общий - 19,5 Общий белок - 58 С - реактивный белок - 15,7 Глюкозы - 4.2 ЩФ - 138 Мочевина - 5,9 Креатинин - 106 Педиатр увидев анализы говорит, все у тебе наверное или тяжелый пиелонефрит или гломерулонефрит. Говорит пересдать анализ мочи и мочи по нечипоренко. Анализ мочи по Нечипоренко от 02.07.06 Эритроциты - 1700 в 1мл Лейкоциты 7000 в 1мл Цилиндры - отсутствуют. Общий анализ мочи от 02.07.16г Прозрачность - мутная Цвет - ярко желтый Удельный вес 1.010 Реакция - кислая Белок - 0,6 Эритроциты - 20 (измененные) Лейкоциты - 28 Эпителий плоский - 8-10 в поле зрения Бактерии - 47 в поле зрения Глюкоза, билирубин, кетоновые тела, цилиндры - отрицательно. Иду к нефрологу, она исключает гломерулонефрит(говорит, должны быть цилиндры и не будет бактерий и лейкоцитов) и ставит диагноз - острый пиелонефрит, нарушение функции почек (0-1ст). Рекомендует плановую госпитализацию и УЗИ почек. УЗИ почек от 04.07.16г - Заключение - Умеренная двухсторонняя пиелоэктазия ( правая почка - лоханка 14, чашечка 8. ) и ( левая почка - лоханка 16, чашечка 10 ). Изменения в паренхиме почек (нефрит?). Снижения кровотока в левой почке. Назначают лечение - Цефтриаксон (дозировку не знаю, хожу на уколы в поликлинику), Фурагин 2 таблетки 3 раза в день, Канефрон 2драже 3 раза в день, обильное питье, постельный режим. 4,5,6 июля я провожу лечение - слабость и сильная головная боль сохраняются. Отеки спали(я пью много клюквенного морса и наверное поэтому стало очень много мочи где-то 3 литра). Скоро, 8 июля пойду снова к нефрологу. Анализы от 06,07.16г: Моча по Нечипоренко: Эритроциты 1200 в 1мл Лейкоциты 5700 в 1мл Цилиндры - отсутствуют Общий анализ мочи: Прозрачность - мутная Цвет - ярко желтый Удельный вес 1.003 Реакция - нормальная Белок - 0,3 Эритроциты - 7-9 (измененные) Лейкоциты - 20 Эпителий плоский - 3-4 в поле зрения Бактерии - отрицательно Глюкоза, билирубин, кетоновые тела, цилиндры - отрицательно. Б/х: Общий белок - 63 С реактивный белок - 12,6 Креатинин - 90 Мочевина - 4,3 Общий анализ крови: Лекоциты - 11,3 Эритроциты - 3,9 Гемоглобин - 104 Нейтрофилы - 35 Лимфоциты - 55 Моноциты - 8 Эозинофилы - 2 Базофилы - 0 Тромбоциты - 220 СОЭ - 21 Пошла к ревматологу. Вот заключение - Ревматоидный артрит, полиартикулярный вариант, рентгенологическая стадия 2(диструктивные изменения суставов кистей и левого плечевого сустава), 2 степень активности. Лечение тоже метотрексат 15мг(но пока сказала отменить, пока не вылечу почки) и фолиевая кислота. Жалобы на данный момент (07.07.16г) - слабость сохраняется, постоянно болит голова, немножко болит поясница, снижен аппетит и видимо поэтому низкий вес, выгляжу очень худой (рост 169, вес 45) Отеки спали. Вопросы: 1) Правильно ли поставлен диагноз? И может ли быть пиелонефрит без температуры? Может ли это быть другая почечная патология? 2) Могут ли быть эти симптомы у пиелонефрита? 3) Почему СОЭ постоянно высокая? И высокий СРБ? Так будет всегда? Может быть дозировка метотрексата маленькая? 4) Правильно ли назначено лечение? И требуется ли сейчас госпитализация (на всякий случай на госпитализацию записана нефрологом на конец июля в нефрологическое отделение). Огромное спасибо Вам за ответы!!!! И очень прошу ответить!!!
Добрый день! Диагноз поставлен правильно. И лечение назначено правильно. Лучше госпитализироваться и дообследоваться и пролечиться.
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! После лечения пересдала анализы: ОАМ от 09.07.16г Цвет - соломенно желтый Удельный вес - 1.008 Реакция - кислая Белок - отсутствует эритроциты - 15 - 17 измененные Лейкоциты - 10 Эпителий плоский - 1-2 в поле зрения Бактерии - отрицательно Цилиндры гиалиновые - 1-2 Глюкоза, кетоновые тела, билирубин - отрицательно Моча по Нечипоренко от 09.07.16г эритроциты 2300 в 1мл лейкоциты 3000 в 1мл цилиндры гиалиновые - 25 в 1мл ОАК от 09.07.16 г Лейкоциты - 9,3 Эритроциты 3,9 Гемоглобин 108 Нейтрофилы 50 Лимфоциты 40 Моноциты 8 Эозинофилы 2 базофилы 0 Тромбоциты 234 СОЭ - 25 Прошла на всякий случай гинеколога - все в порядке. Почему эритроциты и цилиндры в моче? Что теперь делать? Ждать госпитализации? Из жалоб сейчас только слабость, хотя она у меня постоянно......
Попейте отвары уросептических трав ( фитомикс; урологический сбор; цистофит; фитонефрол ) чередовать по 10 дней.