Консультации / Эндокринология

Диагноз Субклинический гипотиреоз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если... Диагноз: Субклинический гипотиреоз. ? Узи щитовидной железы: Право: длина:4,3см. Лево:4,5см. ширина:1,7см. Лево:1,9см. толщина:1,8см. Лево:1,6см. объём:6,3см. Лево:6,5см. ТТг-5,63 СВТ-4,3 АТк ТПО-5,3 Пролактин-422,9 Рост 160, Вес 51. Требуется ли приём гормональных препаратов или можно придерживаться диеты и пропить курс витаминов и других не гормональных препаратов? Если можно то какие конкретно Фрукты, Овощи, Мясо и Рыбу нужно есть в данном случае? Какие именно витамины или препараты?
Здравствуйте. Если нехватка гормонов в организме, это нормализуется только гормонально-заместительной терапией, в вашем случае недостаток гормона щитовидной железы, устраняется препаратом левотироксина натрия( эутирокс, l-тироксин и др). Это можно сочетать с приемом препаратов йода, если нет очаговых образований в ткани щж ( йод отдельным препаратом или в сочетании с тироксином, например Йодокомб). В некоторых случаях, требуется наблюдение за изменением состояния гормонального фона, но это зависит от многих критериев, который решает сам врач. В данном описании узи щж патологии не выявлено. Ограничения по диете нет, конкретно по данному описанию. Прием медикаментозного лечения я бы порекомендовала начать уже сейчас, с дальнейшим контролем и наблюдением ТТГ. С уважением Алла Сергеевна.