Здравствуйте! Моей малышке сейчас 1,2. В сентябре мне придется уехать на учёбу на 4 месяца... Ребенка взять с собой нет возможности. Она останется с бабушкой в привычной обстановке. Я уже не ем и не сплю, очень переживаю. Начиталась,что расставание с мамой в этом возрасте огромный стресс для ребенка со всеми вытекающими... Помогите! Подскажите, как это расставание сделать наименее болезненным? У меня будет возможность приехать ненадолго пару раз, но не будут ли мои приезды травмировать ребенка еще больше? Спасибо!
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Вряд ли смогу что-то добавить к Вашим словам. Действительно, до 3 лет мать и ребенок составляют диаду - единое целое. Именно поэтому Вы и потеряли покой. В жизни бывают разные ситуации, но законы развития изменить мы не в силах. Так было, так есть, и так будет. Решение принимать Вам, и Вы должны быть готовы к тому, что вдали от ребенка будет тяжело. Это нормальное состояние нормальной матери в разлуке с ребенком.
Думаю, нужно взвесить все плюсы и минусы ситуации и ответственно принять решение.