Консультации / Психология и психиатрия

Расставание с ребенком

Здравствуйте! Моей малышке сейчас 1,2. В сентябре мне придется уехать на учёбу на 4 месяца... Ребенка взять с собой нет возможности. Она останется с бабушкой в привычной обстановке. Я уже не ем и не сплю, очень переживаю. Начиталась,что расставание с мамой в этом возрасте огромный стресс для ребенка со всеми вытекающими... Помогите! Подскажите, как это расставание сделать наименее болезненным? У меня будет возможность приехать ненадолго пару раз, но не будут ли мои приезды травмировать ребенка еще больше? Спасибо!
Здравствуйте! Вряд ли смогу что-то добавить к Вашим словам. Действительно, до 3 лет мать и ребенок составляют диаду - единое целое. Именно поэтому Вы и потеряли покой. В жизни бывают разные ситуации, но законы развития изменить мы не в силах. Так было, так есть, и так будет. Решение принимать Вам, и Вы должны быть готовы к тому, что вдали от ребенка будет тяжело. Это нормальное состояние нормальной матери в разлуке с ребенком. Думаю, нужно взвесить все плюсы и минусы ситуации и ответственно принять решение.