Здравствуйте!Моей дочке 5 мес. собираемся делать прививку-Пентаксим. Сдали анализ крови:
Эритроциты-3,8
Гемоглобин 107
Цвет. показатель 0,84
Лейкоциты-4,9
РОЭ-5
Тромбоциты-300
Лейкоцитарная формула:
Палочкояд.-3
Сегментояд.-30
Эозинофилы-2
Лимфоциты-60
Моноциты-5
До этого лечили кишечник Нифуроксазидом и Креоном 10000, в предыдущем анализе крови были повышены тромбоциты-714, лейкоциты-10,12, Эритроциты-4,45, гемоглобин-128.
Повлияло ли лечение на понижение лейкоцитов и можно с таким анализом делать прививку?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, такое лечение не могло повлиять на понижение лейкоцитов. Нужно сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз, подозреваю, что кишечник так и не долечен и из-за этого и понижены лейкоциты и гемоглобин, так как воспаленный кишечник не может усваивать железо. Прививки нельзя ставить при пониженном гемоглобине, нужно обследоваться и долечиться, поднять гемоглобин. Если ребенок на гв и дисбактериоз возвращается, то нужно анализировать питание мамы и сдать молоко на стерильность. Если на ИВ - менять смесь. Здоровья Вам!