Консультации / Болезни сосудов

Уплотнения после флебэктомии

Здравствуйте) Месяц назад мне была проведена флебэктомия на левой ноге. Неделю назад заметила уплотнения по ходу вены в области колена, болезненные и горячие на ощупь. Лечащий врач в поликлинике посоветовал водочный компресс на эту область, но он мало помогает. Подскажите, что это? Возможно ли дополнительное применение каких либо методов лечения или препаратов для избавления от уплотнений? Спасибо)
Здравствуйте! Уплотнения по ходу вен после оперативного вмешательства возникают у большинства пациентов. Однако, если есть явные признаки воспаления этих участков (как у вас), следует к лечению добавить противовоспалительные мероприятия. К ним относится прикладывание холода (замороженная бутыль с водой), гель и таблетки из группы противовоспалительных средств. При этом обязателен контроль со стороны хирурга. Будьте здоровы!
Спасибо за подробный ответ, доктор! Могу я попринимать ибуклин?
Да, можно принимать, в сочетании с местными средствами.
Консультация врача флеболога на тему «Уплотнения после флебэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.