Подвывих С1

анонимно, мужчина, 9 лет
Здравствуйте. Моему сыну невролог поставила диагноз сходящееся косоглазие правого глаза. Со стороны окулиста все в норме. Отправили на рентген шеи. Ребенок появился при операции кесарево сечение, но рентген сделали только в 8 месяцев.Оказался подвывих С1. Так как на консультацию к неврологу в поликлинике попасть не смогли, обратились в частную клинику. Там доктор назначила общий массаж и электрофорез с эуфиллином и магнезией. Я спросила не нужно ли сходить к мануальному терапевту, мне доктор ответила что это может исправить ситуацию только в первый месяц после рождения, а дальше уже нет, нужен просто общий массаж. Когда пришли записываться на массаж, нас спросили ходили ли мы к мануальному терапевту, я объяснила ситуацию на что мне сказали что невролог который нас консультировала не компетентна и нужно обязательно идти. Скажите, есть ли действительно смысл идти к мануальному, поможет ли это вправить вывих или уже поздно и достаточно просто массажа? На данный момент ребенку 9,5 месяцев.Глазик по прежнему косит, периодически уходит за нос.

Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Добрый день, спасибо за вопрос. Подвывих первого шейного позвонка имеет достаточно яркую клиническую картину: вынужденное положение головы "из-под низа вверх" в противоположную сторону. Такая ситуация возможна при болезни Гризеля и травмах. У Вашего ребенка нет таких признаков. А на рентгене смещение зуба или латеральных масс скорее всего из-за того, что ребенок двигался во время исследования. Т.о. подвывиха С0-1 у Вашего ребенка нет (в данном случае это ложноположительная картина рентгенографии). А значит нет смысла делать ЭФ и массаж. А вот кесарево сечение -это фактор риска развития заболеваний позвоночника в будущем, в связи с тем , что ребенок не прошел родовые пути. По этому поводу стоит показаться мануальному терапевту. Желаю успехов.