Консультации / Педиатрия

Грудной ребенок перестал спать

При рождении у ребенка была угрожающая гипоксия. В возрасте 2-5 месяцев был тремор правой руки и подбородка. Когда укладывали спать всегда просыпался через 30-40 минут. Просили Пантокальцин 2 месяца. Стал днем спать без проблем, по 2 часа не просыпался. Но ночью стало хуже. В итоге стал ночью просыпаться каждый час. Потом пили кавинтон и глицин 2 недели. И за это время ребенок который раньше засыпал сам стал очень капризный, требует укачивания. Очень тяжело его уложить, так же просыпается ночью очень часто и днем стал плохо спать. Беспокойный, просыпается от любых шумов. Сейчас нам 7 месяцев. Не сидит сам. Со спины на живот поворачивается хорошо, а с живота на спину только ночью во сне. Ещё не ползает, но на четвереньках качается. Так ребенок веселый, играет, много гулять. Подскажите пожалуйста как нам восстановить сон. Сейчас никаких таблеток не даю. Уж очень меня беспокоит почему малыш перестал спать. Зубов нет.
Добрый день! Нарушать сон ребенка может не только неврология, зачастую это делают проблемы с пищеварением. Поэтому разумно сдать кал на дисбактериоз и копрограмму, проанализировать питание ребенка. либо профилактически подавать укропную воду, пробиотики и понаблюдать, как это повлияет на сон и спокойствие. Здоровья Вам!
Спасибо. Мы сдавали анализы кала и на дисбактериоз, т.к. был понос.Анализы были хорошие. Как сейчас нам быть? Днем еще терпимо, а вот ночью очень часто просыпается, каждые 2,5-2 часа.
Раз понос, это уже не нормально. Анализы мне нужно видеть, чтобы делать выводы. На каком кормлении ребенок?ГВ или ИВ? Что в прикорме? Если гв - маме исключают все молочное, рекомендуют пить много чая с фенхелем. Ребенку - курс пробиотиков и ферментом и полное исключение молочного (этот желок перегружает ЖКТ и может вызывать тяжесть, боли и беспокойство)