Расстройство пищевого поведения с далекими корнями

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Мне немного сложно изложить свои мысли, так как они несколько смешаны и не имеют четкой окраски, но я чувствую, что мое психологическое состояние претерпевает не самые лучшие перемены. Предпосылки появились давно, три года назад мой (теперь уже бывший) молодой человек стал "гнобить" меня по поводу внешнего вида и веса. У меня не было лишнего веса (165см 55 кг), но фигура была среднестатистическая не слишком спортивная. Это было похоже на ад-он пинками выгонял меня в тренажерный зал,заставлял пить спортивные жиросжигатели,от которых жутко тошнило и колотилось сердце (да,именно заставлял,стоя надо мной и проверяя,точно ли я проглотила капсулы,пересчитывал их),он мог высыпать в унитаз килограмм сахара,если ловил меня на том,что я пью чай с сахаром.Мне было запрещено есть хлеб, сливочное масло,использовать муку в процессе приготовления сырников,конфеты я прятала в шкафу и ела тайком. Я - сладкоежка и очень люблю сладкое. Тогда я похудела до 45 кг. Была ситуация, когда с утра я взвесилась и увидела 47 кг (отекла, жара, пила много воды), и решила выпить фуросемид, чтобы "слить" воду и не получить выговор от него. У меня начались судороги, рвота, свело горло, ноги и руки у меня потом по ночам сводило еще месяца два, пока я восстанавливалась (пропила калий,магний),была тахикардия, больше я ни разу не прикасалась к подобным препаратам. Потом он как-то отошел от этого, перестал третировать едой,остался только спортзал,в который я постепенно втянулась,стала замечать изменения в фигуре,два года спустя даже решилась выступить в категории фитнес-бикини на соревнованиях. В тот момент я ела нормально, весила около 52 кг и выглядела замечательно. Потом мы разошлись, в жизни наступили многочисленные перемены, и я чувствую, как будто бы я сдувающийся воздушный шарик в эмоциональном плане. Я абсолютно адекватно отдаю себе отчет в том, что я скатываюсь в депрессию, и что мне нужно как-то решать этот вопрос,поэтому обращаюсь к Вам за первичной консультацией,чтобы понять-нужна ли мне очная консультация врача и медикаментозное лечение. Какие у меня сейчас симптомы: 1) Апатия, если оценивать настроение по цветовой шкале от белого(очень хорошее) до черного(очень плохое), то оно находится где-то в районе темно-темно серого. Постоянно. Меня не радуют новые покупки, меня не радует погода, меня не радует общение. Мне просто на всё всё равно. Такое состояние - на грани расплакаться. 2) Мне очень сложно просыпаться по утрам. В выходные,когда нет необходимости вставать на работу,я могу проспать до 12 часов,просыпаясь и снова засыпая. Я не хочу вставать. Я не хочу шевелиться, делать что-то по дому, идти куда-то. Мыслей о смерти и суициде у меня нет. Просто есть отсутствие желания осуществлять жизнедеятельность, если так можно выразиться. 3) ОСНОВНОЕ: я не хочу есть. У меня нет маниакального желания похудеть. Мне нравится мое тело, хотя за 4 месяца отсутствия зала мышцы немного не в тонусе (я не занималась из-за обострения ревматоидного артрита),но я выгляжу очень хорошо и подтянуто. Но я не хочу есть,я не хочу готовить еду,меня бесит процесс приготовления,я не хочу есть приготовленное мной,я не хочу покупать продукты,я не хочу жевать,глотать. Если бы можно было не есть и прекрасно жить в нашем мире... Но увы - мы в рабстве своих тел и природных потребностей. Поэтому пару раз в день я может перебьюсь йогуртом или кефиром, а вечером сварю макарошек с сосиской и съем. Я не знаю, сколько я сейчас вешу,весов дома нет,но цифра меня мало волнует,цифра в моей ситуации это не показатель,так как я не стремлюсь намеренно похудеть и не гонюсь за калориями и граммами (вообще никогда их не считала). Как мне подойти к решению данной проблемы? К какому врачу обратиться? Как научиться любить готовить и кушать? Именно научиться, заставить в моем случае - это плохой вариант, я в принципе не выношу заставляний, графиков, рамок, это вызывает еще большее отторжение и желание поступить наоборот. Буду рада конструктивному ответу, если необходимо что-то уточнить - с радостью это сделаю. С уважением

Отвечает Леонов Сергей Дмитриевич
психолог
Здравствуйте! Я бы обратил ваше внимание именно на начало вашего письма. На описание ваших бывших отношений с молодым человеком. То, что происходило с его стороны по отношению вам (насколько я вас понял) - это прямое нарушение личных границ, если не сказать - насилие (психологическое). Потому что, что, когда, сколько, как, зачем есть - это личное дело каждого из нас. Также, как и наш рост, вес, объёмы и т.п. Вы достаточно долго терпели такое отношение (почему?), пытаясь изменить не отношения, а своё тело и питание. Я думаю, что у вас внутри за это время могло накопиться очень много сопротивления и гнева (если не ярости). Потому что вас по сути заставляли делать то, что вы не хотели. И сейчас, быть может, на ваши отношения с едой влияет тот прошлый опыт. Потому что тогда делали не то, что хотели в отношении еды и веса. А сейчас вы не хотите есть совсем. Как будто в знак протеста. Но это только одна из возможных версий. Что касается депрессии, то вы можете вот здесь пройти достаточно точный тест http://way-out.ru/test/test-depressia.php Судя по симптомам, которые вы описываете, у вас может быть легкая форма депрессии, но не такая, которая требует срочного медикаментозного лечения. Но это предварительное заключение, т.к. точно сказать можно лишь на очной или онлайн-консультации, получив от вас больше информации. Что есть точно - так это снижения уровня жизненной энергии. И тут как раз один из основных симптомов этого - нежелание есть. С этим можно работать в контексте психотерапии. Если выясниться, что депрессия средней или тяжёлой формы, тогда может дополнительно потребоваться медикаментозное лечение, которое может назначить врач-психиатр или врач-психотерапевт. Если хотите глубже разобраться в том, что происходит и провести предварительную диагностику - обращайтесь!

анонимно
Большое спасибо за Ваш ответ. Я решила уточнить некоторые моменты. Терпела это отношение ввиду зависимости по учебе от его отца (случайно сложилось, что он в процессе отношений стал зав кафедры и решил лично вести мой диплом). Попросту боялась, что мне не дадут доучиться в университете. Я порывалась уйти два раза за 3.5 года, но каждый раз меня удерживали и не отпускали,против него вообще невозможно было идти,слишком упертый. Может быть мой поступок стыдный, но я попросту сбежала, когда он ушел в армию, через полгода, когда увидела, что человек в характере изменился до неузнаваемости (в еще худшую сторону) и когда знала, что он не вырвется из-за забора и не побежит разбирать мои чемоданы. Вспышки ярости и гнева?-были. От злости глаза застилало пеленой, под конец я уже почти возненавидела человека. Но страх был сильнее. Сбежала, хотя он и был "выгодным женихом", материальная сторона вопроса меня вообще меньше всего всегда в жизни волновала,хотя наверно сложно поверить, что сейчас остались не меркантильные барышни :) Тест обязательно пройду и результаты уточню!

Леонов Сергей Дмитриевич
Тогда напишите результаты теста, и сразу их коротко прокомментирую и ваше нынешнее сообщение. И если скажете, как к вам обращаться можно, то смогу уже по имени обратиться:-)