Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте ! У меня эпилепсия давно, где-то с 13-14 лет, видимо после перенесённого менингоэнцефалита после укуса клеща (так сказал врач). Приступы начались сразу, с короткой, несколько раз повторяющейся аурой, криком, спазмом всех мышц тела, падением с потерей сознания, судорогами в течении 2-3минут, остановкой дыхания, и очень сильным страхом и очень высоким артериальным давлением после приступа. Долгое время не лечился - судороги стали ещё сильнее. Но уже лет 5-6 постоянно пью Карбамазепин и приступов нет. Стоит ли постепенно пробовать уменьшать дозу (принимаю Карбамазепин по 2 таблетки 2 раза в день), и, впоследствии, полностью отказаться от приёма лекарства ? МРТ уже полтора года (три раза) не показывает эпиактивности.
Здравствуйте. Самостоятельно не стоит ничего делать. Считается, что если в течение двух лет приступов нет, то дозировку уменьшать можно. Перед этим сделать ЭЭГ. Но это очень ответственный момент, не каждый врач пойдет на такое. Потому что если снизить или отменить вовсе, приступы могут возобновиться, протекать тяжелее и плохо поддаваться лечению. И наступит вовсе не жизнь для пациента. Поэтому к таким вопросам относится нужно ответственно. Я работал в эпилептологическом центре. И врачи неврологи-эпилептологи на такое, практически не шли.