Консультации / Отоларингология

Обязателен ли прокод при гайморите двустороннем

Была длительная заложенность, когда погял что сама от капель не пройдет обратился к врацу в экстренную, т.к. к лору запись на месяц в перед. Диагноз двусторонний гайморит, от госпитализации был вынужден отказаться. Неделю пил амоксиклав вместе с синупред, который начал пить чуть раньше, плюс зодак, полидекса с фнил-м быстро кончилась, добавил ринофлуимецил чередуя с пиносолом. Проблема в том что сильный оьек слизистой, за неделю все пропил, но отток не особо улучшилс, т.к. отек и густота.. Разные лоры расходятся во мнении, бюджетные как один кричат нужен прокол, в клинике глворят и нетакие случаи лечатся, рентгенолог тоже описывал более ухудшинные случаи с выздоровлением без прокола. Много пишут про цинабсин и синуфорте, имеет ли смысл пробовать их в комплексе, что бы снять отек и разжижить гной, и дабавлять антибиотики с каплями полидкса, или все таки пункция( на которую крайне неготов). Из сиптомов физически, только заложенность, головная боль ушла, темпер-ы нет. Гидровакумную санацию назначили, но так и неделают в гос поликлинике...
Добрый день. В нашей клинике не практикуется ни прокол, ни "кукушка". Проводим консервативное лечение. Если же выздоровление не наступает, то пациенту предлагается проведение баллонной синусопластики.