Консультации / Педиатрия

Реьенок в 4 плохо говорит на 2 языках

Здравствуйте ! У меня большая проблема с ребенком в речи я очень обеспокоена ...Моему старшему сыну 4 года и 3 месяца живем в Германии .до трех лет вообще мало говорил ходила к детскому врачу но он не видел проблем в итоге у него было вода в ушах и полипы год назад мы сделали операцию у него слили воду и убрали полипы из носа.прошел год в одном ухе опять вода .за год конечно стал говорить на двух языках .понимает все и на русском и на немецком...но все произносит неправильно понимаю я его понимаю а другие нет .в садике плохо говорит на немецком ходит только некоторые слова четко ходит 2 года.на русском тоже коверкает слова не четко их выговаривает произносит плохо. ходили сдесь к логопеду пять раз но я не увидела не каких сдвигов играит с ним в игрушкие детские как я дома и все не каких заданий домой кроме того что название цветов ,животных и все в таком роде и логопод один раз в неделю сейчас только выбила процедуру spz извените не знаю как называется там одевают шлем и смотрят я так понимаю как правильно токи проходят ( понимаю это нервологию проверяют) но большое но ее сделают только через полгода . других специалистов мне не назначают. В садике дали специалиста один час в неделю и она просто играет с ним. Я тут уже просто в шоке в школу идти через 2 года говорит как маленький ребенок а нервологию только через полгода пройдет а специалисты которого нам дали будет в раз в неделю с ним играть другие процедуры не прописывают прчитала слесь что еще нужен психотерапевт . И младшему сыну 2 и четыре говорит слов и на руском вместе с немецким 20 четко ходит садик около года. Вообще что мне делать если нужно интенсивное лечение уже подумываю в Россию ехать чтоб восстоновить а если начнут на русском говорить то и немецкий быстро подтянут тут.
Здравствуйте! Конечно ребенком нужно заниматься и более интенсивно, чем один час в неделю. Занятия должны быть ежедневными. В РФ есть логопедические группы в садах, там к таким деткам повышенное внимание, проводят особые занятия, специально обученные преподаватели. Но, я думаю, в Германии тоже есть такие специалисты, если вам их не назначают, сами найдите. А что за вода в ушах? У малыша постоянные отиты? Есть аденоиды? Они могут быть причиной задержки умственного развития. ЛОР должен вас наблюдать.