Консультации / Онкология

Cовместимость иматинибсодержащих и гидролизатколлагеносодержащих препаратов а также возможность их применения с диагнозом - хронический гепатит С без ферментативной активности

Здравствуйте, расскажите пожалуйста о совместимости иматинибсодержащих и гидролизатколлагеносодержащих препаратов, а также возможность их применения с диагнозом - хронический гепатит С без ферментативной активности. Основной диагноз - выбухающая дерматофибросаркома волосистой части головы. После хирургического удаления, гистологический анализ показал микрообразования в боковых границах иссечённого материала (в фасциях височной мышцы). Назначено длительное лечение иматинибом. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, подавляющее большинство авторов сходятся во мнении, что влияние противоопухолевых препаратов на состояние пациентов с хронической HCV-инфекцией невелико. Литературные источнике в основной массе указывают на отсутствие каких-либо принципиальных различий в ответе на химиотерапию у HCV-инфицированных пациентов по сравнению с неинфицированными, за исключением лиц с исходным нарушением функции печени. Таким образом, если АЛТ и АСТ не превышают 3 раз выше верхней границы нормы, нет повышения билирубина и признаков гипокоагуляции (увеличение МНО, удлинение протромбинового времени, повышение протромбинового индекса), иматиниб не противопоказан. Но за всеми этими показателями нужно обязательно следить в процессе всего лечения. Насчет гидролизированного коллагена - с иматинибом конфликтовать не должен. Хотя за БАД поручиться никто не может ввиду отсутствия каких-либо исследований. Целесообразность его использования должна быть обоснована каким-то другим заболеванием. К дерматофибросаркоме он отношения не имеет