Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок кусает окружающих и себя

Здравствуйте. Ребенку 3 года 6 месяцев. Есть проблемы: общее недоразвитие речи 2 уровня, гипервозбудимость(диагноз от 28.03.2016), на данный момент говорит уже предложениями из 3-4 редко 5 слов. Ребенок стал кусать окружающих и себя, это происходит, когда его мнение и желания идут в противовес желаниям окружающих(в том числе меня - мамы). При этом сам говорит, что кусаться нельзя . Похожая ситуация была в октябре 2015 (2года 10 месяцев) тогда после назначения невролога начали принимать фенибут, после появлении агрессии препарат отменили сразу, но кусаться продолжал еще в течении месяца, и теперь это повторяется, но препарат не принимаем. Неврогог и воспитатель в саду говорят что так может поступать потому что не знает как выразить эмоции, т.к сказать еще не всегда может, в целом ребенок развивается по возрасту, активный. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.Что предпринять?
Здравствуйте! Думаю, что здесь мы имеем дело с неосознанной агрессией и, вряд ли это связано с лекарственной терапией. Не вижу Вас и ребенка, поэтому могу только предполагать. Скорее всего, это связано с детско-родительскими отношениями или отношениями в социуме, например, в д/с. Такое бывае, тем более, что есть гипервозбудимость, т.е.такая особенность нервной системы. Возможно, он увидел аналогичное поведение у др детей, возможно, действительно, не может сказать, что он хочет, или что ему не нравится, перевозбуждается, а оттормозить эти эмоции не может. Присмотритесь, насколько дружелюбная атмосфера в д/с со стороны взрослых, это действительно важно для благополучного развития детской психики. Думаю, хорошо бы показаться возрастному (детскому ) психологу, есть спец методики работы с подобными проявлениями агрессии. Обратите внимание на отношения в семье, старайтесь не ругать, не говорить громко, не наказывать ребенка в незначительных провинностях, создавайте дома мягкую, спокойную атмосферу, объясняйте, что кусать не надо, мы сейчас разберемся, чего ты хочешь. Имейте терпение и старайтесь действительно понять ребенка. Только таким путем можно дойти до цели. Желаю терпения и любви.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок кусает окружающих и себя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.