Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 6 лет посмотрел видео для взрослых

Доброго времени суток! Вчера обнаружили,что наш сын смотрел порно! На компьютере стоит "родительский контроль", но для работы была необходимость отключить его на некоторое время. Я отвлеклась на кухне, а сын закрыл дверь в комнате .Я зашла в комнату и он сразу закрыл страницу. Я посмотрела историю запросов и увидела, что он сам ввел в поиске запрос такого содержания "игры голые люди показывают голые попы" (читать и писать уже умеет)...ну а дальше открылись всевозможные результаты! Я просто в шоке! Ругать не стала, попыталась взять себя в руки(насколько это было возможно)...поговорили. Он осознает что он смотрел! Спросила где он про это услышал, он не ответил,также спросила зачем он это смотрел-сказал что не знает! Плакал, сказал что ему стыдно...и попросил больше эту тему не поднимать( Давай про это забудем!) . Подскажите как вести себя в этой ситуации, я в растерянности (всю ночь плакала, виню себя что недосмотрела).Мне жалко сына, потому что он увидел такое...Естественно, сейчас все на паролях.
Здравствуйте! Конечно, подобные сцены имеют все шансы нанести удар по детской психике. Но, не будем забывать, что детская психика пластична и компенсаторна. Уверена, что Ваш мальчик вовсе не собирался смотреть подобные грязные видео и сам не ожидал подобного. Причиной всему - детское любопытство. Возможно, кто-то из приятелей поделился своим опытом просмотра. Себя не корите, но помните об одном законе жизни: запретный плод сладок. Это я не о порно, а о запретах, паролях и вообще о странных тайнах взрослых. Т.е. чем больше Вы будете уделять внимания запретам, допросам, тому, что взрослый знает, а ребенку нельзя, тем больше хочется об этом узнать. То видео, о котором Вы написали , оно не 18+, оно вообще не представляет интереса ни для кого, и это нужно ребенку объяснить. Ни один умный, здоровый, уважающий себя человек таким не увлекается, и Ваш мальчик поймет, сомнений нет. Поэтому живем дальше счастливо, с любовью и терпением. Действительно, Вы правы , воспитание человека - непростая штука. Если Ваш сын предложил это забыть, дайте ему аванс доверия, забудьте. И внесите в ваши отношения больше доверительных и искренних нот. Желаю успехов!