Консультации / Диетология

У меня обжорство

Здравствуйте. 2 года назад переехала в другую страну и так же вышла замуж. Муж у меня очень хороший, самый лучший, у меня есть все что нужно человеку, и также есть возможность быть лучше. С родителями все отлично, иногда скучаю но стресса у меня нет как такового. Работаю потому что надо работать чтобы держаться в этой стране. Не сказал бы что очень люблю эту работу но мне приходится. Даже после 8 летнего стажа бросила курить ради мужа. И после этого начала жрать. Конкретно все. Особенно сладкое и мучное. Не могу отказаться аж страшно становится. Ради мужа даже не получается, я набрала 10кг за год и постепенно набираю больше. Фигура у меня была отличная но сейчас целлюлит.. мне очень тяжело справится самой. Я переходила на правильное питание, но моей мотивации хватало только на дня 3-4 и потом все по новой. Все пробовала и визуальную мотивацию, и писала себе каждый день, но я это все забываю и начинаю жрать опять. Как будто 2 человека во мне. Не могу сеть преодолеть. Не могу жить не думая о еде. Еда стала смыслом жизни. Мне очень трудно, как мне себя перебороть? И на фитнес записалась и мотивационные ролики смотрю, этого надолго не хватает. Курить как то бросила, а с этим справится не могу...
Добрый день! Я правильно вас понял, что вы начали набирать вес после того, как бросили курить? Если так, то вполне вероятно, что те внутренние потребности, которые вы раньше бессознательно удовлетворяли с помощью курения, после стали удовлетворяться с помощью переедания. И здесь надо понять, где причина, а где следствие. Нарушения питания (в том числе, переедание) - это в 95% случаев следствие каких-то важных нерешённых жизненных вопросов. Они могут быть вами осознаваемы, а могут и не осознаваться. И только примерно в 5% случаев переедание имеет медицинские причины. Чтобы их исключить, можно пройти обследование в клинике (сдать анализ крови на гормоны, сахар, сделать УЗИ щитовидной железы, печени, почек, тест на толерантность к глюкозе, пройти эндокринолога). Поэтому если вы будете пытаться сделать что-то с едой или весом, то скорее всего это будет давать лишь временный эффект. Всё равно что человеку, находящемуся в горящей избе, наклеивать пластырь от ожогов. А вот что это за вопросы нерешённые могут быть, из-за которых потребовалось переедать и набирать вес - с этим можно отдельно разбираться. Может быть, причина в работе. Так как вы пишите, что, с одной стороны, всё хорошо. А с другой "Не сказала бы что очень люблю эту работу но мне приходится". Может быть, в сложностях адаптации к жизни в другой стране (не только в плане языка, а в плане культуры, традиций, социальных связей, которые пришлось оставить из-за переезда). Может быть и так, что причина где-то глубже, а на поверхностном уровне кажется, что всё хорошо. Что вы сами думаете на этот счёт?