Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

2 числа вечером взяли котёнка( девочку) 3 месяца. На следующий день при контакте с собакой( у нас Йорк) у неё пошла пена изо рта. Муж отвёз её в ветклинику сказали что бешенства нет. Днём и вечером была очень вялая, еле лапами перебирала. Лежала на животе раскинув задние лапы. Мы отвезли её к ветеринару. Ветеринар сказала, что у неё отек легких и застой в кишечнике. Она целый день не пила и не ходила в туалет. Сделали ей уколы у неё отнялась задняя лапа, перестала сгибаться, волочилась за ней. Потом вроде отошла. Температура была в норме. Забрали домой, а ночью она умерла. Днём она поцарапала мужа и в меня когтями хваталась. Контактировала с собакой. У меня вопрос. Могло ли быть у неё бешенство и могла ли она заразить нас и собаку? Стоит ли нам с мужем делать прививки. И как быть с собакой.
Здравствуйте! Определить, что за заболевание было у животного, может только врач при помощи осмотра и лабораторных исследований. Ваше личное домашнее животное должно иметь плановую вакцинацию против бешенства. Если таковой нет, проводите сейчас в любом случае. Если нет сведений о прививках у павшего животного, следует обратиться за антирабической помощью. Настороженность в отношении бешенства должна быть всегда. Обратитесь в травмпункт по месту жительства. Скорее всего, вам будет предложена вакцинация против бешенства.