Консультации / Неврология

Нервный ребенок

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по вопросу сна и поведения дочки, возраст - 2.4 г. С самого рождения дочь плохо спит, она очень активная, режим соблюдаем, спит днем 1.5 часа в среднем, не хочет укладываться, долго засыпает и просыпается каждую ночь 1-2 раза, если ничего не болит и в целом здорова, просыпается - плачет, успокоишь\дашь попить - засыпает, очень часто днем ведет себя нервно, дома обстановка спокойная, с ней целыми днями нахожусь я, в сад только собираемся, то,что она хочет получить, не просит, а сразу начинает"ныть", если что то не нравится, сжимает кулаки, челюсть и будто трясется от злости или недовольства, не дерется, но на все реагирует истерикой. Были раньше у невролога - сказали терпите, ребенок гиперактивный, делали узи головы два раза по назначению - все хорошо. Нормально ли такое поведение и проблемы со сном? Спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, это не проявления гиперактивности. Тем более, для официального диагноза СДВГ ребенок еще мал. Просто доктор, видимо, имел в виду, что она живая, активная сама по себе. Вероятно, это поведение - следствие именно формирования нервной системы, ведь в данном возрасте все еще происходит развитие тех мозговых структур, которые отвечают за тонус, бодрствование, внимание. Очень рекомендованы зарядки, массажи, растяжки. Полный комплекс упражнений может составить нейропсихолог, исходя из вашей конкретной ситуации. Побольше гуляйте на свежем воздухе, разговаривйте с девочкой обо всем, показывайте ей интересные и красивые места, вещи. Не поддавайтесь на "нытье", старайтесь каждый раз акцентировать внимание на том, что агрессией и истерикой ребенок не добьется результата, просить нужно вежливо, спокойно. Конечно, сейчас еще может показаться, что рановато для подобных объяснений. но мне кажется, что начинать вести даилог в таком ключе с ребенком нужно изначально. И, разумеется, подкрепляйте все личным примером. Дети часто копируют родителей, причем те вещи, которые родители за собой, в силу ряда причин, не замечают. Успехов вам!