Консультации / Педиатрия

Ребенок рано пытается встать на ножки

Здравствуйте, дочке 5,5 месяцев. С 2,5 месяцев переворачивается с живота на спину. в 4 месяца перевернулась со спины на живот. в 4,5 месяца встала на четвереньки и начала раскачиваться. в 5 месяцев пыталась ползти. Сейчас же пытается сесть из положения "стоя на четвереньках" и уже пытается встать! Очень волнуюсь за позвоночник. Гипертонус не ставили в месяц. Больше к ортопеду пока не попали. Массаж не делали, так как на спине и ножке у нас гемангиома. Насколько это опасно и что мне делать? Запрещать вставать или нет. Спасибо.
Добрый день! Ограничивать ребенка не нужно. Сам он не встанет и не поползет пока, но зато будет тренировать мышцы. Так и не поняла, ставили гипертонус в месяц или нет, в любом случае если он был, то за его состоянием нужно наблюдать. Гипертонус устраняют не только массажем, но и ноотропами. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте. Ребенок передвигается на небольшие расстояния до игрушки, например. С опорой встает на колени и выпрямляет ножки. Стоит буквой "Г". Гипертонуса не было ни в 1, ни в 3 месяца. Сейчас немного подгибает пальчики на ножках. В какие сроки должен вставать ребенок и ползать? Спасибо.
Становиться на колени могут уже после 4 мес, тут ничего страшного нет.Подгибание пальчиков требует консультации невролога. Ползать полноценно дети учатся после 6 мес, вставать на ступни - после 7-8 мес.