Консультации / Отоларингология

4месяца заложен нос а насморка нет

У меня около 4-ех месяцев заложен нос, а насморка нет.Но чаще всего его закладывает когда я ложась спать.И мне приходиться постоянно на ночь капать капли.Капаю я их 4 месяца.Стараюсь карать только тогда как ложась спать , больше в течение дня не капаю только перед сном.Соплей, слизи ничего нет.Просто такое ощущение что там внутри что-то перегородили что нас не может вздохнуть, каплю капли через 5 минут дышит отлично.У меня это началось просто заложенность без насморка где-то в марте месяц было просто так я капрала капли.Потом я простыла нос заложило с соплями что я вообще ни могла дышать, ночью почти весь пузырек капель выбила туда они не действовали.На сл день пошла к врачу выписали таблетки и капли смешивать и отправили на рентген.рентген сделала пошла к Лору лор посмотрел сказал не гайморита не синусита нету все норм и тоже назначил капли.Я все прокапала после них становилось легче, насморк прошёл но эта заложенность перед сном и в течение дня без насморка осталось, и я не могу из-за этого уснуть.в результате чего вынуждена карать капли перед сном постоянно несколько месяцев.Помогите мне.что мне делать?Какие лекарства может пропить, прокапать для носа, чтобы это прошло.А то мне уже как-то страшно становиться.К врачу попасть не могу мне не давно исполнилось 18 лет и они переводят меня во взрослую больницу.Я ходила мне сказали в регестратуре ждите вам позвончт для завода карточки и т.д и тогда вы сможите обратиться к врачу ко взрослому а пока нельзя,Я спрашивала можно ли к детскому мне сказали у вас не серьёзно же подождете.И вот до сих пор жду.Ответьте пожалуйста, что мне сделать, чтобы это прошло наконец, и что это?? Это опасно? Мне очень страшно.Заранее спасибо огромное!!!!!
Добрый день! Судя по Вашему рассказу у Вас сформировался медикаментозный вазомоторный ринит. И чем дольше Вы будете сидеть на каплях, тем сложнее будет уйти от них и восстановить нормальное дыхание через нос. Своим пациентам с медикаментозной зависимостью я предлагаю следующую схему лечения, которая работает! Во-первых, самое главное - это полный и однократный отказ от использования сосудосуживающих капель в нос! Не снижение дозы, а именно полный отказ! Нос необходимо отмыть от присутствия остатков этих "помощников", применяя Аквамарис Плюс с увлажняющим компонентом 3-5 раз в день. После промывания носа для снятия отека и заложенности применяют спрей Назонекс по 2 впр* 2 раза в день до 1 мес. Совместно с местным лечением необходим прием антигистаминных препаратов внутрь - Зиртек, кларитин, кестин по 1 тбл 1 раз в день также до 1 мес. Эта терапия дает стойкое снижение заложенности носа, начиная уже с 3-4 дня применения. К сожалению, первые дня Вас ожидает синдром отмены сосудосуживающих капель, будет плохо дышать нос, возможно совсем заложит. Но... не применяйте в этот период ни одной капли сосудосуживающий капель! Это просто путь в никуда!!! Очень хорошо помогает физиолечение - промывание носа противоотечными смесями на аппарате КАВИТАР и лечение светом различного спектра - фотохромотерапия. Подробно об эти видах лечения можно прочитать в интернете. Желаю Вам удачи и здорового дыхания!!!