Консультации / Педиатрия

Простуда и кортексин

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Ребенку 6 месяцев, лечимся 2 дня кортексином по назначению невролога. Но я и муж заболели ОРВИ. Нужно ли прекращать лечение и как обезопасить ребенка от заражения?
Добрый день! Прекращать лечение кортексином нет необходимости, особенно если ребенок на ГВ. Вместе с молоком мамы ребенок получит антитела к инфекции, что снизит риски заболеть. Для дополнительной профилактики заражения ребенка ОРВИ от родителей на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Важно часто делать влажную уборку, дезинфицировать ручки и поверхности, так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры позволяют снизить риск заражения и поддержат иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.