Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте Доче 3.6 годика примерно в 1.5 годика нащупала у нее случайно лимфоузлы тогда они были на шее цепочкой на затылке под мышками в паху на шее везде с горох в подмышках были как фосолины крупные в паху тоже по фасольке делали узи лимфоузлов по моей инцеативе кровь сдаем переодически раз в пол года...но я иногда их ощупываю тоесть слежу за размерами лимфоузлов они все подвиженные не спаеные с кожей мягкие на шее много каких сейчас не нащупываю тоесть цепочки узлов прошли остались по 2 штуки с каждой стороны на шее под мышками и в паху также все они есть вот недавно болела орз и на шее немного увеличелся лимфоузел с одной стороны болели ларенгитом трахеитом 2.5 недели сейчас лимфоузел немного уменьшелся на шее но и не вернулся к прежнему размеру какой он был до ларингита не горох а мелкая фосолька ну я стала прощупывать и те лимфоузлы под мышками и в паху в паху такой же как и в 1.5 годика а вот под одной подмышкой лимфоузел прям с тыквенную семечку но она недавно упала на даче когда бежала и об щебень разбила локть была ссадина кровила и мокла бабушка на даче ей не чем не обработала приехав домой я доче промыла рану и намазала зеленкой спустя врямя оброзовалась большая болячка см 2 наверное которая переодически кровила в итоге в ванной купались она размокла и отпала оставила на локте шрам розовый см 2до падения лимфоузла такого не было точно знаю раз в 2 недели их щупаю скажите пожалуйста могла ли такая травма спровоцировать увелечение лимфоузла с этой стороны под мышкой у доче?не болеит лимфоузел кожа не изменена не красная не горячая над ним так его не видно его можно только на щупать в положение лёжа опустив ручку к животику он подвижный...скажите виной травма может быть?или мне бежать к врачу?я просто мама панекёрша я затоскала уже ребенка по врачам с каждым прыщиком я понимаю что это не нормально но как мама я не могу не переживать за свою доченьку.подскажите это нормально или ребенка вести в больницу...и еще вопрос наши лимфоузлы с нами с возроста 1.5 годика доче было по кране мере они может и раньше были но я их тогда нащупала только скажите в норме у ребенка могут прощупываться лимфоузлы на шее под мышками и в паху?
Здравствуйте! Вы знаете, я сама такая же паникерша была, тем более, я врач и во всем видела симптомы заболеваний. Поверьте,с этим надо бороться, это плохо. Я настоятельно советую Вам позаниматься с психологом, станет легче и Вам , и ребенку. Поверьте, это самый лучший совет в этой ситуации. И я его даю потому, что прекрасно Вас понимаю. Что касается лимфоузлов, есть такая особенность -- такие вот лимфоузлы у некоторых деток, это не является патологией. Вы же консультировались у грамотного иммунолога? правильно? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся