Консультации / Педиатрия

Ротавирус

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моему сыну 1,2. 27июля утром его два раза вырвало грудным молоком, начался жидкий стул. Поднялась темп до 38, 5, я вызвала скорую и мы уехали в инфекц.отд. Там после сдачи анализов поставили диагноз ротавирус, кровь в норме, моча без ацетона. 3 дня темп повышалась до 38,5-38,9, которую сбивали нурофеном/цефеконом, если не помогало то литический. Стул был сначала водичкой, потом жидкий, потом кашицеобразный. На 4 день темп упала до 36,6-36,8 а на следующий день начала скакать то 36,8, то 37, то 37, 3, и по сегодняшний день скачет. Подскажите почему это происходит? В больнице кололи антибиотик ампициллин. От поноса гентамицин, анаферон Дет, от аллергии эритромицин если не ошибаюсь. Подскажите причины поднятия темп, и ещё у меня есть старшая дочь, 4 года, на данный момент у бабушки, принимают арбидол, как не заразить её этим вирусом и сколько заразен ротавирус? Спасибо большое! Жду ответа!
Добрый день! Температура повышается от того, что вирус все еще активен. Для его устранения назначаются противовирусные средства, иммуномодуляторы. Анаферон нельзя назвать таковым, это гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ. Тут нужен хороший препарат интерферона - Виферон. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также назначаются ферменты и пробиотики (креон, линекс), так как этот вирус поражает прежде всего пищеварительный тракт. Для профилактики заражения других членов семьи (ротавирус достаточно заразен) виферон в виде геля, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это создает барьер для инфекций. Выздоравливайте!