Консультации / Отоларингология

10 лет заложен нос

Добрый вечер, я хочу проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу, у меня уже лет 10 заложен нос, дышать не могу, капаю капли ксилен и только от них мне становится легче, к врачам не обращался до недавнего времени, неделю назад пошёл на приём к врачу, он мне сказал, что у меня немного искривлена перегородка, но не в этом причина, и ещё отек слизистой, врач прописал капать капли назонекс месяц, первые 2 недели 2 раза в день утром и вечером, вторые 2 недели 1 раз в день. Если спустя месяц нос так и будет постоянно заложен, то будут делать операцию. В инструкции данных капель написано, что побочный эффект от них это головная боль и вот я капаю их неделю и каждый день болит невыносимо голова и даже таблетки не помогают, подскажите возможно ли капать какие то аналоги, у которых нет такого побочного эффекта?
Добрый день! На фоне длительного приема сосудосуживающих капель у Вас появился медикаментозный вазомоторный ринит, вследствие чего нос заложен и не дышит нормально. Назонекс в этом случае спасение для пациентов. Крайне редко бывает непереносимость данного препарата. Возможно Ваши головные боли связаны с приемом препарата. Попробуйте заменить его на аналог - Авамис, по 1 впрыскиванию 2 раза в день в каждый носовой ход. Также для лучшего эффекта сочетайте с антигистаминными препаратами (Зиртек, кларитин, кестин) внутрь по 1 тбл в день. Очень хороший эффект дает физиолечение - промывание носа ультразвуком на аппарате Кавитар и фотохомотерапия (лечение светом различной длины волны). Будьте здоровы!