Консультации / Отоларингология

Ангина и цефалексин

:Здравствуйте ребенку 4 года, с утра 1 раз вырвало затем поднялась температура, вызвали скорую температура 38,3, диагностировали ангину, выписали цефалексин суспензию и мирамистин, сколько мл и сколько раз в сутки его можно нам применять ребенок весит 14 кг.
Здравствуйте. Цефалексин подходит для лечения ангины, но я назначаю его редко, так как давать его ребенку приходится 4 раза в сутки. Препарат назначается в зависимости от тяжести инфекции в дозе от 25 до 50, максимально до 100 мг на 1 кг веса ребенка в сутки. Ребенок немного маловат для 4 лет - смотрим среднюю дозу: 50 мг на 1 кг веса - это 700 мг в сутки, делим на 4 приема - получается 175 мг на прием; поскольку в 5 мл суспензии содержится 125 мг препарата, разовая доза получается 7 мл. Итог: 7 мл х 4 раза в сутки. Не забудьте, что при ангине протокол требует лечения в течение 10 дней. Здоровья малышу.