Консультации / Неврология

Подозрение на микроинсульт

Добрый день. У моей мамы проблемы со здоровьем. 59 лет. Сильное искривление позвоночника, остеопороз. Частые головокружения. Плохой аппетит. Проблемы, связанные с мозгом, в основном старческие. Плохой кровоток и насыщение кислородом мозга. Были небольшие проблемы с речью. Недавно сломала бедро (чрезвертельный перелом бедра). Произвели операцию... Все время в больнице она лежала на койке и мало двигалась. По приезду домой, спустя несколько дней началась паника, речь очень испортилась. Сложно выговаривать слова и предложения. НАчалась раздражительность, какое-то беспокойство, паника. Потряхивает туловище, руки... Немеют руки и ноги... Предполагаю, что нужно делать массаж, но это не серьезно. Может защемление какое-то из-за продолжительного лежания... Может ли это быть микроинсультом? Что делать в данной ситуации, чтобы не навредить? Сейчас принимает препараты: - ксарелто, - церепро, - Альфа Д3 тева, - цитофлавин. До этого злоупотребляла корвалолом, валерианкой, фенозепамом и прочими успокоительными...
Здравствуйте. Данные симптомы серьезные, тем более для 59 лет. Для женщин этот возраст, в принципе, молодой. Но уже серьезные проблемы со здоровьем. Из-за сильного искривления позвоночника страдают все внутренние органы и могут быть самые разнообразные симптомы с их стороны. Страдает позвоночник как таковой, возникают боли в спине, в мышцах, онемение рук и ног. Это серьезная проблема. Потому что особенность искривления позвоночника в том, что если это не лечить, сколиоз будет прогрессировать. Остеопороз серьезное заболевание. При этом заболевании кости размягчаются, становятся хрупкими, и ,как следствие, возникают переломы трубчатых костей ( рук, ног), переломы позвонков. Остеопороз позвоночника вызывает диффузные боли в спине. Симптомы, про которые вы пишите - плохая невнятная речь могут быть проявлением инсульта или транзиторной ишемической атаки. Если такая речь была до 24 часов и потом нормализовалась, то это транзиторная ишемическая атака. Это плохо, это предвестник инсульта. Если такая речь более 24 часов, это инсульт. Но тут нужно разбираться. Вы пишите, что у нее проблемы с кровотоком головного мозга. Если это давно, то может никакого инсульта и нет, а цереброваскулярная болезнь, прогрессирующее течение. В таком случае может и речь ухудшаться, и головокружение беспокоить, и плохой сон, снижение аппетита , другие симптомы и жалобы. Лечебные мероприятия должны быть направлены на постоперационную реабилитацию, чтобы восстановить ходьбу, лечебную физкультуру, физиотерапию, мягкий массаж. Но с учетом того, что у мамы остеопороз, реабилитация по вопросом. Так как такие лечебные действия могут вызвать повторные переломы. Необходимо лечиться у эндокринолога, чтобы восстановить прочность костей ( препарат уже назначен вам, альфа Д3 тева). Узи сосудов шеи делали? Если нет, то надо сделать. Посмотреть на кровоток, наличие бляшек. Следить за артериальным давлением, уровнем глюкозы в крови, гомоцистеином ( фактор риска деменции). Церепро и цитофлавин хорошие препараты. Как давно мама их принимает? Вас невролог осматривал и наблюдаетесь ли вы у него?