Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк

Внезапно поднялась температура у ребенка и немного покашливала. Температура 39° 2 дня, давала нурофен с панадолом (чередовала). Вызвали врача, она прописала антибиотик супракс, нормобакт и от кашля флуифорт. После приема супракса темпер снизилась на 3 день. Но после приема сиропа флуифорт добавился кашель и насморк, много слизи, вся носоглотка забита слизью, стекает по стенке и ребенок ей давится, из-за этого кашляет. Сопли тоже слизистые,прозрачные, было немного желтого, при чихании прям ручьем из носа вытекает. В нос прыскаю аквалор и отсасываю слизь. Ещё капаю полидексу от жёлтых соплей. Беспокоит усилившийся кашель после сиропа, это нормально?? И то что столько слизи появилось....что ребёнок чуть ли не захлебывается, нормально это? Как с этим бороться? Что капать в нос? Можно ли с полидексой одновременно називин или что? Почему столько слизи? Ребенку 2.7 мес. Болеет уже второй раз за 3 мес. До этого тоже насморк но без кашля (принимали свечи виферон и ринофлримуцил).
Во всем виноват флуифорт - он разжижает выделения и они начинают стекать в носоглотку, а оттуда вниз, что и вызывает кашель. Нужно отказаться от его применения и оставить только полидекса, который пусть медленно, но прекратит образование слизи и постепенно состояние ребенка нормализуется
Залрженность ещё сильная и полидекса не снимает залрженность, можно ли одновременно давать називин например или что-то сосудосуживающее? Не навредит ли?
Постарайтесь сделать следующее: заменить полидекса на изофру и одновременно с ней применять сосудосуживающие спреи, например отривин. При неэффективности такой схемы (особенно при затруднении дыхания во время сна) обязательно напишите - это важный симптом
Сегодня были у лора, ­так как мы уже окончи­ли курс антибиотика с­упракс и полидекса, п­осмотрела нас и выпис­ала Виброцил 5 дней и­ дезринит( по 2пшыка×­2р.-7 дней и после по­ 1 пашику 1мес). Сост­ояние ребенка улучшил­ось, слизь ещё в носу­ есть, и кашель тоже,­ откашливается. Ночью­ и в период сна дневн­ого дышит нормально. У меня есть сомнения насчёт дезринит, не понимаю зачем он? Он для малышей вроде противопаказан? Иван Васильевич, что скажете насчёт того что выписал лор? Кашель ведь ещё сохраняется, грудной. Что делать с кашлем? Сегодня отсасывая сопли увилела что они всетаки еще слизь белая с желтоватым, что делать Со слизью в носу?
Давайте сначала хотя бы поймем, откуда кашель на сегодняшний день. Ответьте пожалуйста на вопросы опросника - это поможет разобраться 1. кашель возникает утром, днем или ночью? 2. это приступообразный кашель или одиночный кашель? 3. отделяется ли мокрота или же кашель сухой? 4. по вашему мнению это глубокий кашель или поверхностный? 5 если вас выслушивал врач, что он говорит - "в легких чисто", "слышу хрипы" или "слышу жесткое дыхание" 6. свободно ли дыхание через нос? Отсмаркивается отделяемое или у вас есть ощущение, что что-то есть в глубине носа? Каков характер отделяемого?
1.Кашель возникает в течении дня, утром после сна (откашливается), днем несколько раз, и вечером 1-2раза, когда отсасываю аспиратором сопли начинает кашлять до тошноты. 2.приступообразный 3.отделяется мокрота (так как сплевывать не умеет то сглатывает ее) 5. Хрипов нет. Дыхание чистое. 6. Иногда дыхание свободно. После ночного сна нос заложен. В течении дня раза 3 нос закладывают и дышит ртом (в такие моменты использую аспиратором и аквалор). Отделение отсмаркивается с трудом. Характер отделяемого густая белая слизь с небольшой желтезной. На 4 пункт не могу ответить, не различаю какой кашель. Иван Васильевич что скажете? Как правильно лечить и помочь ребенку( нам 2готовит. 6м)?
Скорее всего, кашель вызван скоплением слизи в носоглотке. Вы все делаете правильно, кроме того, что вы ничего не предпринимаете для прекращения образования этой слизи. Вам необходимо начать применять противоинфекционные препараты (у ребенка двух с половиной лет у нас с вами нет выбора - это может быть только изофра) которые придется применять так, чтобы они попали бы в носоглотку. Изофру придется не разбрызгивать в нос, а капать (если пузырек перевернуть, из него капать на самом деле можно) по 4-5 капель в каждую ноздрю в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Повторять процедуру придется 3 раза в день, примерно в течение 5-8 дней. К 4-6 дню вы почувствуете облегчение и снижение частоты приступов кашля, но совсем он исчезнет примерно в течение 10-12 дней.