Заболели суставы за одну ночь

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте. В декабре 15года за одну ночь заболели плечевые, локтевые и лучезапястный и челюстной сустав с одной стороны. Появился жесткий хруст. Сильной припухлости не было. Теперь все переходит в ноющую боль и жжение. Сдавал иммуноглобулины все в норме кроме е-1200, имуноблот ана профиль 3 все отрицательно, ревмофактор, срб,асло,аццп, виментин, hlb27 тоже отрицательно. Также сдавал кровь на вич, гепатиты, паразиты, зпп все отрицательно. Единственое нащли титр в крови сальмонелеза и в небольшом количестве и цитомегаловирус по lg. Сковывает и жжет больше ночью. Подскажите что может быть, уже не знаю к какому врачу идти, все говорят что это не их профиль.

Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Здравствуйте. Анализы на ИППП сдавали методом пцр? В стандарт обследования входит ещё колоноскопия (исключить болезнь Крона, НЯК). Выполняли ли МРТ беспокоящих суставов? Что советуют специалисты по поводу сальмонеллеза? С уважением, Войнова Ю. В.

анонимно
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. По ИППП сдавал на уреоплазмоз, хламидии, вич, сифилис, микоплазмоз все отрицательно. МРТ делал тазобедренных суставов жжение и хруст и боль ноющая была в области ягодиц справа. По узи написали сужение суставной щели, сделал дополнительно МРТ- написали что все хорошо кроме повреждения подвздошно бедренной связки. Узи плечевых суставов показал воспаление подлопаточных мышц(сухожилий). По сальмонеллезу титр написали не очень разборчиво один вид 20 в 3 а другой вид 40 в 3 , - показывал инфекционисту, сказали что титр незначительный и лечить не стали. Колоноскопию не проходил. Сдавал повторно кровь сейчас в июле 5,07.16г, посмотрите пожалуйста, приклдываю скан анализов. Появилась еще дополнительно ко всему проблема с правой почкой, там появилась киста 5мм*7 мм, и микролиты. Уролог выписал роватинекс 3 капс в день на 3 мес. О проблеме с почкой узнал в санатории в мае, до этого делал узи брюшной полости в дек 15 года было все нормально. Сдавал также в санатории на мочевую кислоту было 270. В моче обнаружили оксолиты+++ и отправили на узи, где и выявили кисту. Суставы также хрустят и ноют, чуть чуть начало припухать колено и голеностоп с боку. Очень жду вашей консультации.

Войнова Юлия Владимировна
Здравствуйте. У вас, судя по последним анализам, гиперурикемия - повышение мочевой кислоты в крови. Повышение мочевой кислоты это далеко не всегда подагра. Но, тем не менее, предлагаю поразбираться. Можно сдать анализ на суточную экскрецию мочевой кислоты, исследование синовиальный жидкости, исключение вторичного характера этого состояния.

анонимно
Здравствуйте. Сдал суточную экскрецию мочевой кислоты вроде норма 55, по исследов-ю синвиальной жидкости у нас в городе не проводят. Еще колоноскопию обязательно проводить сразу или можно сдать анализ на Кальпротектин фекальный, порекомендовал местный врач. Или этот анализ не информативный? Заранее спасибо.

Войнова Юлия Владимировна
Здравствуйте. Никакие анализы не заменят исследование. Вы выяснили причину гиперурикемии? Попробуйте ещё несколько раз сдать анализ на мочевую кислоту в динамике, чтобы убедиться - однократное ли это повышение или постоянное.

анонимно
Здравствуйте. Причину нет не выяснили,представления не имею уже к какому врачу идти, пока только соблюдаю ваши советы. ходил к урологу на консультацию по почке, он ничего не назначил, сказал что надо лечить подагру (по анализам которые вам высылал), больше ничего. Даже сказал что роватинекс который назначили пить в санатории будет лишним. До уролога ходил к местному ревматологу она тоже сказала что надо лечить подагру диетой и все. Аллопуринол вроде так называется не стала назначать т..к. креатинин почек повышенный (по тем же анализам что отправлял вам), сказали еще что может вылиться или в подагру или в псориатический артрит (что-то такое точно не помню). Тогда мне остается пройти колоноскопию и посдавать мочевую кислоту по анализу крови, я правильно вас понял? А может ли влиять то что у меня был и есть жировой гепатоз( печень слабенькая по наследству) на показатели мочевой кислоты?

Войнова Юлия Владимировна
Здравствуйте. Дело в том, что колоноскопия входит в стандарт обследования при подозрении на реактивный артрит, но в первую очередь, у пациентов, у которых есть проблемы со стулом. Процедура эта не очень приятная (что уж греха таить :)), и если в этом отношении у вас все в порядке, то можно и повременить. Для вас в первую очередь необходимо выяснить имеет ли повышение мочевой кислоты постоянный характер или транзиторный (случайная находка), и по возможности причину этого состояния. Да, вам необходимо посмотреть есть ли динамика в анализах крови. Не было ли у вас когда-либо в прошлом острого приступа подагрического артрита (резкие боли в суставах, преимущественно в первом пальце стопы)? Нет ли у вас избыточного веса?

анонимно
Здравствуйте. Избыточный вес у меня есть, я долго занимался спортом пауэрлифтингом. Но этот вес не настолько в жирах но и в мышцах. По телосложению я не толстый но широкоплечий. Сейчас вес 90 кг рост 175. Пытался худеть различными диетами но не получается, заболевает печень (диагноз стеатоз неалкогольный). Активно занимался плаванием и лыжами. Вот после лыж в декабре 15 г все и началось, вечером. Со стулом проблемы в иногда бывают, в виде небольших запоров, вздутия, жидкий стул-редко 2-3 раза в год. После того как захрустели суставы в декабре, заметил что перестала нормально перевариваться пища. Сдавал копрограмму, было много непереваренных белков(++), клетчатки(++), и большое количество детритов(++) Перестали практически вообще перевариваться, всякие орешки, семечки, видно по стулу ( непереваренные частицы). Приступа подагры и вообще суставных проблем никогда в жизни не было. А жеулдок лечил года три назад уже, был гастродуоденит и хеликобатери. Пил антибиотикик месяц.А мочевую кислоту с каким промежутком времени надо сдавать?

Войнова Юлия Владимировна
Добрый день. Раз в 10 дней. И тогда в вашем случае можно прицельно подумать по поводу колоноскопии. Удачи!

анонимно
Здравствуйте. Как вы советовали сдал анализы и провел колоноскопию. Сканы результатов прикладываю в виде приложения. Состояние как было так и осталось,болят и хрустят два плечевых сустава, левый коленной, локтевые и левый голеностоп, иногда похрустывает челюсть с левой стороны. Начало закладывать левое ухо. Очень жду ваших рекомендаций. Заранее спасибо.

Войнова Юлия Владимировна
Здравствуйте. Обратитесь на очную консультацию к иммунологу! С уважением, Войнова Ю. В.