Консультации / Педиатрия

Вирус герпеса 6

Здравстсвуйте! Моему сыну 1,5 года. В 9 месяцев переболел розеолой(внезапной экзантемой). В год сдавали анализ на вирусы герпеса, слюну. Результат - Эпштейн- Барр - 0, цитомегаловирус - 0, герпесвирус 6 - 6800 копий/ммоль. В 1,5 года этот же анализ показал 5100 копий/ммоль. В общем анализе крови повышены Эозинофилы (%) и моноциты (кол-во), остальные показатели в пределах нормы. Вопрос - говорят ли такие показатели об активности вируса? Можно ли ребёнку делать прививку вакциной с живым вирусом (корь, краснуха, паротит)? Не приведёт ли она к реактивации данного вируса? На просторах Интернета нашла информацию о связи реактивации герпеса 6 с вирусом кори. Спасибо.
Добрый день! Любая прививка - это нагрузка на иммунитет и может привести к реактивации вируса, но у здоровых детей с крепким иммунитетом такого не происходит. Но ребенку будет гораздо легче перенести импортную вакцину, поэтому при возможности лучше поставить ее. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.