Глицерин

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте, сыну 4 месяца, у него на теле появляется красный сып, и кожа становится сухая. Алерголог сказала крем не мазать, увложнять глицерином или вазелином. Мы с 3х месяца так и делаем, но в аптеке сказали глицерин вредно. Я хотела у вас спросить вредно или нет грудничку и как долго можно мазать на тела? Заранее спасибо, жду ответа.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и, главное, на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагм--зачастую сыпь бывает обусловлена именно нарушени ем флоры кишечника. если кроха ест смесь, я бы так же советовала перевести на смесь, которая содержит пребиотики для флоры, например, на смесь нуппи по результатам анализов сразу же отпишитесь мне. так же глицерин и вазелин, конечно же, нужно заменить мягкими уходовыми средствами -- есть отличные детские лосьоны, которые прекрасно увлажняют кожу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ, сыну я кормлю грудью. Анализы кала все равно надо да сдать?. И с ласьоном каждый день надо увложнять и какой посоветуете?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! обязательно нужно сдать анализы и увлажнять кожу каждый день после купания, но это не лечение, это пока поддержание. Лечение можно будет подбирать (в случае необходимости) после обследования. К дерматологу не обращались детскому? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся