Консультации / Онкология

Как себя проверить

Здравствуйте.Так случилось, что почти все мои родственники по папиной линии умерли от рака.Но умерли они конечно в старости.Бабушка в 87 лет, дедушка в 80 лет, еще один дедушка в 79.Рак был разных органов. И вот еще у моей тети, но уже со стороны мамы нашли Рак груди в 50 лет.Славо Богу она его победила и прошло уже почти 10 лет и она здорова. Как мне контролировать этот процесс???Получается я в зоне риска? Сейчас мне 29 лет.За здоровьем я стараюсь следить, но хочется как-то дополнительно себя проверить.
Мы все в определенной степени в зоне риска. Вы молоды и поэтому ежегодная диспансеризация для исключения онкопатологии Вам пока не показана, толь при появлении определенных жалоб. То, что у Вас родственники болели злокачественными новообразованиями, да еще в пожилом возрасте еще ни о чем не говорит, так как далеко не для всех видов рака доказано, что они передаются по наследству. Самое надежное средство с возрастом проходить определенные виды осмотра, то что раньше называлось диспансеризацией.
Спасибо вам за ответ. Ежегодно я и так делаю УЗИ ЖКТ, рентген легких, общий анализ крови и гормоны и посещаю Гинеколога.Надеюсь этого пока достаточно.
Да, совершенно верно, на данном этапе и в этом возрасте пока достаточно.