Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит у ребенка

У дочки в мае был острый отит, шум и заложенности ушей.После лечения антибиотиками диагноз экссудативный отит.Лечили УВЧ, називин, авамис. Заложенность левого уха осталась до сих пор. Врачи говорят аденоиды. Аудиометрия в норме. Повторная тимпанометрия дает совсем другие показатели. Врачи ничего не объясняют.Помогите разобраться с тимпанометрией. Первая - 30 июня, вторая 11 мая. Была еще одна 23 июня. Нет снимка. На описании правое -93, левое -300. Была плоская без пиков, похожа на майскую. Означает ли это, что на правое ухо ситуация ухудшается? Прошу прощения за некачественные фото.
К вопросу приложено фото
На самом деле ситуация улучшается и на второй тимпанометрии уже картина не экссудативного отита, а всего лишь дисфункции евстахиевой трубы. Вам нужна эндоскопия носоглотки во время проведения которой врач должен особое внимание обратить на состояние устьев евстахиевых труб, и если они окажутся открытыми, вам необходим курс пневмомассажа барабанных перепонок и курс продуваний евстахиевых труб по Политцеру. Об удалении аденоидов в этом случае речи никакой не идет
Иван Васильевич! Спасибо за ответ. На самом деле экссудативный отит уже повторный. Был в октябре 2015 года и прошел быстро. Эндоскопию мы делали 23 июня. Врач показал, что аденоид 2-3 степени, в соплях. Про устья евстахиевых труб мне ничего не сказал. Сказал, что аденоид желательно удалить, тем более, что мы не первый год мучаемся с отитами и ринитами. Лечение: полидекса 7 дней, после проторгол 10 дней и авамис или назонекс 1 мес и направление к сурдологу. Сурдолог лечение не расписал, сказал идти снова к лору (может быть потому, что нас направлями из частной клиники). Завтра записаны в поликлинику, будем просить физиопроцедуры и продувание.
Отлично. И постарайтесь вмсе же выяснить, в каком состоянии именно устья евстахиевых труб, так как диагноз "аденоиды II-III степени" вызывает большие сомнения