У дочки в мае был острый отит, шум и заложенности ушей.После лечения антибиотиками диагноз экссудативный отит.Лечили УВЧ, називин, авамис. Заложенность левого уха осталась до сих пор. Врачи говорят аденоиды. Аудиометрия в норме. Повторная тимпанометрия дает совсем другие показатели. Врачи ничего не объясняют.Помогите разобраться с тимпанометрией. Первая - 30 июня, вторая 11 мая. Была еще одна 23 июня. Нет снимка. На описании правое -93, левое -300. Была плоская без пиков, похожа на майскую. Означает ли это, что на правое ухо ситуация ухудшается? Прошу прощения за некачественные фото.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле ситуация улучшается и на второй тимпанометрии уже картина не экссудативного отита, а всего лишь дисфункции евстахиевой трубы. Вам нужна эндоскопия носоглотки во время проведения которой врач должен особое внимание обратить на состояние устьев евстахиевых труб, и если они окажутся открытыми, вам необходим курс пневмомассажа барабанных перепонок и курс продуваний евстахиевых труб по Политцеру. Об удалении аденоидов в этом случае речи никакой не идет
анонимно
Иван Васильевич! Спасибо за ответ. На самом деле экссудативный отит уже повторный. Был в октябре 2015 года и прошел быстро. Эндоскопию мы делали 23 июня. Врач показал, что аденоид 2-3 степени, в соплях. Про устья евстахиевых труб мне ничего не сказал. Сказал, что аденоид желательно удалить, тем более, что мы не первый год мучаемся с отитами и ринитами. Лечение: полидекса 7 дней, после проторгол 10 дней и авамис или назонекс 1 мес и направление к сурдологу. Сурдолог лечение не расписал, сказал идти снова к лору (может быть потому, что нас направлями из частной клиники). Завтра записаны в поликлинику, будем просить физиопроцедуры и продувание.
Лесков Иван Васильевич
Отлично. И постарайтесь вмсе же выяснить, в каком состоянии именно устья евстахиевых труб, так как диагноз "аденоиды II-III степени" вызывает большие сомнения