Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Мы на смешанном вскармливании. Правда сейчас грудь после смеси уже неохотно берет( Докармливаю смесью Нан. Эту смесь мы используем с рождения. В последнее время ребёнок начал страдать запорами. Не могу понять в чем же причина. Думаю, что все таки смесь. Но не уверенна. Помогите разобраться!!! Недавно сдавали анализы кала (копрограмму, на простейшие и на дисбактериоз). Так как у нас была слизь в кале. Ходили к детского гастоэнтерологу, прописали пить энтерофурил 2 раза в день в течение 7 дней, и лактазар по той же схеме. Врач сказала, что возможно не хватает лактозы или лактазы (извините, я их путаю и не могу запомнить точно). И сказала добавлять капсулу лактазара в смесь. Спросила по поводу принятия пробиотиков, гастоэнтеролог сказала, что не нужно их пить нам. Вчера закончили пить эти препараты. Стул нормализовался, без слизи теперь. Но запоры появились(( и теперь не могу понять отчего. С рождения мы ими не страдали. Какали хорошо. Думаю возможно это все таки смесь? Грудь уже берет ребёнок не так часто как раньше. Ем я все то же, что и раньше ела. Рацион мой тот же, да и сама я запорами не страдаю. Стараюсь пить каждый день кефир. Раньше я делала смесь совсем чуть чуть, минимальную дозу и не всегда докармливала. Либо раз в сутки всего. Сейчас конечно чаще и в большем количестве, потому что ребёнок растёт и , соответственно, доза увеличилась. Если дело в смеси, какую вы можете посоветовать ? И что можно пропить ребёнку от запора? Кроме клизмы микролакс. Заранее спасибо!!!
Добрый день! Это говорит о том, что смесь дает чрезмерную нагрузку на пищеварение, отсюда и запор, и сниженный аппетит, и развившийся дисбактериоз не хватает лактазы - фермента для переваривания молочного сахара, которого много в смеси. Маме - исключить все молочное, даже кефир, чтобы этого белка не было в молоке, пить много чая с фенхелем. Ребенка отпаивать укропной водой, также может быть рекомендован курс пробиотиков (бифидумбактерин). Смесь можно сменить на кисломолочную, а еще лучше отказаться от нее в пользу ГВ по возможности. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за ответ!!!