Консультации / Диетология

Похудение

Добрый день! Опишу всю историю. С 9 лет начала поправляться, был лишний вес, позволяла себе все, как и обычный ребенок, ни в чем себе не отказывала. Родители не обращали внимание на набор веса. До 13 лет линий вес был заметен, была пышненькой девочкой. В 12 лет вес был 82кг, рост 175 см, жир скапливается очень странно приемущественно в зоне живота и боков, кость узкая, обхватываю запястье с большим запасом. В это время началаись сильные проблемы со здоровьем, в связи с быстрым ростом. Постоянно повышалось давление, была тахикардия, лежала 3 раза в больницах, в разных отделениях: кардиологическом, геникологическом, неврологическом, чтобы понять, из-за чего такие проблемы, вплоть до панических атак. За это время резко похудела, было 13 лет, рост 182 см, вес 63 кг (возможно, из-за стресса, а также принимала минимум пищи в день). Когда приехала домой, долго отходила от больниц, от нервов и переживаний вдали от дома. Но вскоре питание возобновилось, стала кушать все, и не заметила, как начала набирать вес. Уже через пару-тройку месяцев стала весить 84 кг. Ужаснулась от веса, так как выглядила и вправду крупно, очень заметен лишний вес при тонкой кости. Решила изменить себя и "села" на правильное питание, помимо этого иногда занималась физическими упражнениями. Уже через 4 месяца похудела на 20 кг, вес стал 64 кг. Выглядела при этом хорошо, на вид не было недовеса. Продолжала питаться также, и замечала продолжение снижения веса. Ужаснулась и ввела всю разнообразную пищу в свой рацион, включая сладкое, иногда, по утрам. Вес пол года держался стабилным 64 кг. Затем пошла к мануальщику с проблемами со спиной, сутулостью, сколеозом 1 степени. Тот вправил мне недостатки и сказал, что я еще расту, вправил что-то, чтобы рост прекратился, но сказал, что есть возможность сильно поправиться, если не соблюдать питание, которое исключает простые углеводы, сладкое, мучное, а также жирное мясо, рыбу. Долго я на этом питании не продержалась и, вскоре, стала есть все, так как прибавления веса в течении 2х месяцев не обнаружила. Далее еще 1-2 месяца вес держался, но потом стал увеличиваться. Решила опять "сесть" на пп, но многое себе позволяла. Сейчас вес 71-72 кг, и становится страшно, что вес поползет далее. Подскажите, пожалуста, что мне делать в данной ситуации? Можно ли придерживаться, например, белковой диеты? На данный момент мне 15 лет, через 2 недели 16.
Добрый день! 1. Ваш ИМТ=23,5, что соответствует практически середине нормы. 2. Прежде всего, надо прекратить заниматься экспериментами над собой. В вашем юном возрасте такие резкие колебания опасны. Что касается веса - ориентируйтесь на тот, при котором регулярные менструации. 3. Для того, чтобы понять, что не так, начните вести пищевой дневник: указывая все что было съедено, выпито, при каких обстоятельствах, какова была активность... Чтобы поддерживать вес стабильным только правильного питания не достаточно. Необходимо быть активной ежедневно! Вам для баланса веса необходимо ежедневно проходить около 12000 шагов. Начните контролировать это (фитнес-браслет, шагомер, приложение на телефоне). 4. идеале, чтобы вы наблюдались у специалиста: эндокринолога, диетолога.