Консультации / Наркология

Курение

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,через какое примерно время рецепторы перестают требовать никотину,если бросить курить без лек. средств ? Сколько хотя бы примерно дней или недель будет длиться абстинентный синдром? Не зная,сколько времени будет длиться синдром отмены,я часто срываюсь через несколько часов не курения. Срываюсь в основном из-за страха,что абстинентный синдром будет длиться вечно. Вот если бы знать,через какое примерно время пройдет это состояние,было бы намного проще бросить курить. У меня именно физическая зависимость. Ни какого удовольствия от курения не испытываю. Курю 13 лет,пачку в день. После курса табекса курить снова захотелось. Причем с удвоенной силой. Понимаю что единственный для меня метод-это переждать синдром отмены. Но сколько времени его пережидать,вот в чем вопрос?
Добрый день. Синдром отмены никотина делиться на физический и психологический компонент. Физический может продолжаться от нескольких часов до 7 суток, а вот психологический до нескольких месяцев. Поэтому прежде чем отказаться от никотина необходимо очно обратиться к наркологу, обследоваться на предмет дыхательной недостаточности, сопутствующей патологии, ну и после этого по специально разработанной лекарственной программе отказываться от никотина, важным компонентом является психотерапия и дыхательная гимнастика. Самолечение - это неправильно, велик риск возврата к употреблению. Поэтому делайте все правильно, и будет у вас все хорошо. Желаю скорейшего выздоровления. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.